Главная Звёздные войны не умрут Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 04.05.2024, 02:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Игровой форум » Архив » Архив » Ирма и незнакомец.
Ирма и незнакомец.
trustworthyДата: Суббота, 27.09.2008, 21:26 | Сообщение # 1
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Поскольку общение посредством общей сети - это не роскошь, а такое же средство связи, как любое другое, письмо, пришедшее на датапад Ирме, не было чем-то неожиданным. Некто по фамилии Ариес обратился к ней, как к специалисту по взломам.

"Я был бы очень вам благодарен, если бы вы оказали мне одну услугу. Но расскажу всё по порядку. Один мой друг, хороший честный человек, работает поставщиком рыбных консервов. За несколько последних лет у него не было никаких проблем, пока он не взялся доставить партию консервов одному корускантскому магнату. Вы должны были слышать о нём: это - некто Туча Хатт, который содержит здесь, на Корусканте подпольный ринг. Сами понимаете, что деятельность хатта совершенно незаконная, но что взять с хаттов? Они везде ведут себя как хозяева и вообще делают, что хотят. Надеюсь, вы никогда не бывали на его ринге. Потому что ничего хорошего там не творится, кроме полного безобразия.
Так вот, мой друг взялся поставить на продуктовый склад этого Тучи партию рыбных консервов. Казалось бы, невинная вещь. Но она обернулась крупными неприятностями. Хатт, оказывается, собирался протащить под видом этих консервов наркотики. Видимо, банки после доставки были вскрыты и вместо рыбы в них упаковали спайс. Но полиция накрыла всю партию и хатт, чтобы избежать наказания, подставил моего друга, сказав, что на самом деле он ничего не знал про наркотики и что виноват тот, кто их ему поставил.
Чтобы спасти моего друга от Кесселя, нужно всего лишь войти в компьютерную сеть Тучи Хатта, вскрыть его бухгалтерию и уничтожить парочку документов. Я ни в коем случае не прошу вас красть его счета или делать ещё какие-то непозволительные вещи. Всего лишь стереть две накладные, по которым мой друг доставлял эти злосчастные консервы!
Если вы согласны взяться за такую работу - ответьте мне. Я объясню вам, что конкретно нужно искать.
Если бы вы взялись помочь восстановить справедливость - мы бы нашли, чем вас отблагодарить".

На этом послание и заканчивалось. Обратный адрес присутствовал там, где и положено.


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
ИрмаДата: Воскресенье, 28.09.2008, 06:27 | Сообщение # 2
Респекты: 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Первым делом, получив письмо, Ирма сильно испугалась – она не вывешивала нигде о себе рекламу, не оставляла никаких хвостов и почти все время сидела в своей «крепости», а родители наивно полагали, что их добропорядочная дочка занимается защитой информации и прилежно учиться, а за это им не приходится платить пару налогов, следовательно никто не мог о ней узнать ни под каким предлогом. Она еще раз двадцать перечитала сообщение, и, убедившись в его подлинности и в том, что оно не какая-то шутка, решила во всем разобраться. Для начала она отследила адрес, по которому пришло сообщение, закинула по сети шпиона. После сохранила сообщение и запаролила его вместе с найденным адресом, вдруг потом придется доказывать свою невиновность… По своей выработанной привычке, Ирма работала на стандартном, но большом для нее датападе двумя руками, так что успевала вдвое больше.

- Ай-ай-ай дяденька, нехорошо обманывать девушек… ой, никто же не знает кто я. Я ж все время выставляюсь под мужскими псевдонимами… - сама с собой говорила Ирма, по своей очередной вредной привычке, - но все равно нехорошо получается! Еще раз ай-ай-ай! Я с десяток раз «лазила» к Туче и на девяносто семь процентов уверена, что он там не причем. Пускай он еще та груша, то есть фрукт, но все равно, связываться с наркотиками – не его приоритеты. Туча и так не беден, один ринг ему приносит оболденный доход. Да и к тому же погрузочный дроид любой модели тут же заметил бы разницу в массе. Каждому дроиду вносится программа по заданному грузу, что б тот представлял, насколько бережно надо с ним обращаться. Так что, дяденька, что-то вы тут мутите… Однако мне надо узнать от куда вы знаете меня… Что ж, поиграем?? – улыбнувшись чуть ли не вскрикнула Кадия и отправила сообщение о согласии помочь.




Сообщение отредактировал Ирма - Воскресенье, 28.09.2008, 06:29
 
trustworthyДата: Понедельник, 29.09.2008, 12:51 | Сообщение # 3
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Шпион Ирмы поработал на славу, всё, что он мог разузнать - это то, что некто вышел на связь через общественный терминал в зале такого-то бара, расположенного на такой-то улице. Поскольку ответ не заставил себя ждать, шпион подтвердил, что передача всё ещё ведётся из этой точки.

"Сообщите номер своего банковского счёте, я перешлю вам задаток. Столько же вы получите по окончании работы".

Собственно, человеку, который просил у Ирмы помощи, и необязательно было встречаться с нею лично. При современном уровне связи достаточно было переслать ей все необходимые данные и перечислить деньги туда, куда она укажет. Что видимо и собирался делать неизвестный, находящийся в данный момент в каком-то одном из нескольких тысяч баров на Корусканте, в совершенно другом секторе планеты-города.

"Если вы спасёте человека от каторжных работ на Кесселе, это будет очень великодушный и правильный поступок, - добавил неизвестный. - Пересылаю вам номера бухгалтерских счетов, которые нужно ликвидировать".

Дальше пошли цифры, даты и шифрограммы от четырёх накладных и двух электронных ведомостей, в которые пунктуальным бухгалтером Тучи так же были занесены данные о поставке рыбных консервов. Никаких имён, только сухие сводки, которые автоматически перезагрузились в её личный датапад. Связь не прервалась. Видимо человек на другом конце виртуальной сети ждал, чтобы Ирма сообщила ему, куда ей прислать деньги за работу.


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
ИрмаДата: Понедельник, 29.09.2008, 13:46 | Сообщение # 4
Респекты: 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
-Ну, дяденька, вы совсем ламмер… - немного с огорчением вздохнула Ирма. – Нельзя пересылать деньги на другой счет из обычного терминала и остаться незамеченным. А на мои счета так вообще нельзя, если понадобится, то я ж вас догола раздену, - сказала она вслух и самодовольно улыбнулась. – Жалка мне вас дяденька…

Пока Ирма выигрывала время, держа неизвестного на связи, она продолжала искать местонахождение бара, путем отсеивания неверных сигналов и несовпадающих айпишников. И, как оно и должно быть, ее труды приносили свои очень вкусные плоды. Всего через девять секунд, Кадия успела определить примерный квадрат, от куда шел сигнал, и, что б не потерять его, она быстренько выслала незнакомцу номер подставного счета, который был абсолютно рабочий, но служил как раз для подобных операций. В ту же секунду, как номер был выслан, Ирма открыла на своем датападе еще одно окошко, через которое готовилась осуществить перевод и очередную слежку.

-Ну вот, дяденька, сейчас накроет вас хаковский тазик, и через камеры я узнаю ваше личико, ну а потом вас просто не будет официально существовать… - вновь самодовольно сказала Ирма и тихонько рассмеялась. – Ну хотя бы пальчики на руках размяла…


 
trustworthyДата: Вторник, 30.09.2008, 12:10 | Сообщение # 5
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
На другом конце сети тоже был профессионал. Как только он получил номер счёта - он моментально отключился от терминала и перевод был отправлен через пару минут, из другого сектора. При чём, для перевода был использован обычный банкомат, в который некто вложил пачку денег, указав номер счёта - и банкомат старательно, абсолютно автоматически и без колебаний, перевёл деньги на указанный счёт.

Только после этого с Ирмой снова связался человек, который на этот раз видимо ехал куда-то и пользовался обычным персональным датападом.

"Деньги переведены. Так что вы можете забрать ваш задаток в любой момент. Как только будут результаты - мы об этом узнаем. Ведь с нашего товарища будут сняты обвинения. Большое вам спасибо за то, что решились нам помочь. Люди должны помогать друг другу. Вы спасёте человека от каторги и не дадите спуску наглым хаттам, которые только и делают, что народ дурят. Ещё раз большое вам спасибо. И, кстати, я очень надеюсь на вашу честность. Вы же понимаете, что мы не можем разбрасываться большими суммами впустую. Желаю удачи!"

Связь прервалась. Где-то далеко, некий человек вынул из своего датапада энергетический блок, после чего вышел из вагона скоростного пневматического поезда, кинул датапад в мусорную корзину и пошёл на другую остановку. Передача заняла всего несколько секунд. Текст был набран заранее.
Дело было даже не в том, что Ирму боялись и признавали в ней гениального программиста. дело было в элементарной осторожности. А против Тучи играла организация достаточно мощная и достаточно осторожная, чтобы не предвидеть, что программисту захочется их обыграть. Собственно, и последние пара фраз о том, что они не разбрасываются деньгами и желают удачи - была намёком. Мало ли, что придёт в голову девушке.

Правда, что на самом деле могло прийти в её голову, было никому неизвестно.


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
ИрмаДата: Вторник, 30.09.2008, 12:35 | Сообщение # 6
Респекты: 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
-Не-е-е! Я так не играю!!! Дяденька мухлюет!! Так не честно!! – завопила Ирма на всю квартиру, задергала ногами и гневно побила ладошками по столу. – Ну хорошо, раз вы так, то мы тоже будем гадить вам во вкусности…

С этими словами Ирма словно играючи вошла в базу всего предприятия Тучи, быстренько вошла куда надо и нашла то, что требовалось. Однако выполнять заказ она не спешила. Для начала она перекопировала нужные документы себе на датапад, заархивировала и запаролила. Затем заархивировала оригинальные документы прямо в базе и перенесла в абсолютно другую категорию документов, предварительно переименовав и скрыв. Таким образом, получалось так, что докладные были как бы удалены, и работа была сделана. Но Ирма не спешила отключаться… Конечно же операторы обнаружат пропажу и первым делом пошарят всю базу, и конечно же обнаружат, что на одном из дисков заметно изменился оббьем хранимой информации и поймут, что и где искать. Кадия загладила все «шероховатости», убрала все хвосты и сам факт своего пребывания в базе.

-Мда… дядя Туча наверное дикий скупердяй, раз не потратился и не поменял сбе с прошлого раза систему защиты…


 
trustworthyДата: Вторник, 30.09.2008, 22:53 | Сообщение # 7
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Представьте себе, что вы завели свой собственный сайт на платном хостинге. Например: "Мои домашние животные". И разместили на нём кучу фотографий своих любимцев во всех возможных позах и положениях. Помимо места на хостинге, вы получите вход в так называемые Лог-файлы, а в них - возможность просматривать статистику посещений. Чего только не узнаешь через эту статистику! Вам подробно доложат, из каких стран были посетители вашего сайта, их ай-пи адреса, через какие браузеры какой версии они выходили, сколько минут пробыли на вашем сайте и какие страницы сколько раз просмотрели, и... кучу другой полезной информации. Конечно, к вам будут заглядывать и анонимы. Ну так ведь статистика вашего сайта достаточно проста и примитивна, рассчитана на широкого потребителя - не больше. А вот если вы заглянете на правительственный сайт и захотите, к примеру, отослать письмо президенту Медведеву - вам тут же покажут все ваши данные, вплоть до улицы, номера дома и квартиры, из который вы выходите в интернет.
Всё это - присказка. А вот дальше будет сказка!

Туча располагал достаточно большими средствами, чтобы держать штатных программистов. И не просто программистов, а гениев своего дела, надзирающих за его внутренней сетью денно и нощно. Поскольку у Тучи Хатта была куча конкурентов, он хранил у себя в домашнем компьютере компромат на многих видных деятелей Корусканта и вообще массу всяческой информации, стоящей достаточно дорого - его сеть была защищена очень и очень тщательно. Может быть, даже лучше, чем правительственная. Так что неоднократные визиты Ирмы засекли с того момента, как она вошла, куда не приглашали, самый первый раз.

Нет, если какой-то хулиган чисто из любопытства забирается в чужую сеть - ему можно "дать по шее" и больше не заморачиваться. Но в Ирме местные программисты почувствовали человека с явно выраженным талантом, поэтому решили не перекрывать ей возможность забираться в... специально перенаправленные "зеркала" базы данных, которые были целиком и полностью разработаны специально для охраны сети Тучи Хатта и полностью имитировали настоящую сеть, с той лишь разницей, что были одновременно хорошо продуманной ловушкой для хакеров. Иными словами, один раз поймав хакера - его уже не упускали из виду, пока он не делал ошибку: пытался что-то стащить или напротив, что-то добавить.
Недаром те, кто пытался вытащить у Тучи компромат на королеву Амидалу, вынуждены были заслать к ней человека, который должен был войти в сеть Тучи изнутри, минуя большую часть охранных систем. До того, как принять такое решение, базу данных Тучи пытались сломать не один раз.

В отличие от других "посетителей", которые сразу пытались что-то взломать или упереть, Ирма долгое время вела себя очень корректно. Но именно её профессионализм настораживал и заставлял ждать, затаившись, с замиранием сердца.
(Образно конечно. Если бы чьё-то сердце на самом деле замирало столько времени - уже давно замерло бы окончательно).
Подробный домашний адрес, имя, дата рождения и прочие данные на Ирму уже давно хранились у программистов Тучи. Но хотелось поймать Ирму с поличным. Программисты тучи затаились и ждали. Долго ждали. Пока в один прекрасный день не дождались своего!

"Незваный гость" забрался наконец туда, куда забираться не следовало - и попытался скачать несколько бухгалтерских файлов. Ему дали это сделать. После чего на адрес Ирмы было отправлено следующее сообщение:

"Здравствуйте, Кадия Браун! Вы проживаете по адресу: (здесь был прописан подробный адрес). И вас чаще всего называют Ирмой. Его превосходительство Туча Хатт очень заинтересован вашей работой и предлагает вам прибыть к нему. Господин Туча хочет договориться с вами по поводу скачанных вами файлов. Само собой, факт закачки файлов был зафиксирован должным образом и в любой момент может быть направлен в полицейское управление, в ведомство по компьютерным махинациям, шпионажу и взломам. Вы наверняка знаете о таковом ведомстве.
В ваших интересах прибыть на переговоры с господином Тучей по адресу (адрес Ринга и личного офиса хатта), сегодня, в 16 часов дня.
С уважением,
секретариат его превосходительства господина Тучи Хатта".


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
ИрмаДата: Среда, 01.10.2008, 03:33 | Сообщение # 8
Респекты: 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
-Ну наконец-то эти дяденьки меняч заметили... Я то думала, что до конца жизни буду ждать пока они заметят мое грубое заглядывание в их базы... - продолжала озвучивать свои мысли Кадия, читая первую часть сообщения.

Когда она добралась до второй части письма, Ирма пришла в полнейший восторг:

-Вау!!! Вот бы мне там поработать! Мда... Оказывается, что их криворукие программеры даже такое умеют... Интересно, а Туча знает, что его программисты по-черному воруют его же деньги? Мда...

Однако последние строчки на счет ее прибытия вызвали абсолютно обратную реакцию:

-Что?! Приехать к ним?! Это выйти из дома?! Не-е-е-е-ет!!! Пусть сами приезжают! - с явным недовольством в голосе, завопила Ирма на всю квартиру.

Реакцию девушки можно было понять. При том, что она никогда не покидала стен родного дома да и при ее росте было бы безумно, безумно страшно и гипермегасупер ужасно страшно!!! С ее ростом на нижних уровнях лучше было бы вообще не появляться, разве что так же сидеть в каком-нибудь помещении безвылазно.

-А может быть вы лучше агента пришлете, или может продолжим переписываться по почте? - озвучила Кадия текст набираемого сообщения и нажала кнопку "отправить".


 
trustworthyДата: Среда, 01.10.2008, 11:54 | Сообщение # 9
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
В ответ на предложение Ирмы пришла довольно коротенькая отписка:

"Вы вольны сами распоряжаться своей судьбой. В 16.30 заявление о взломе и все ваши данные будут переданы в полицейское управление".

У Тучи работали люди серьёзные и занятые. Да и сам Туча никогда не препятствовал людям самим решать, что для них лучше. В данном случае, он предоставлял Ирме самой решать, что лучше для неё: договориться с хаттом или предстать перед судом, для которого она, кстати, несмотря на малый рост, уже была вполне совершеннолетней.


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
ИрмаДата: Среда, 01.10.2008, 13:49 | Сообщение # 10
Респекты: 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Что ж, Ирме ничего не оставалось, пойти навстречу Туче и его людям, тем более, что бежать ей было некуда. Знакомых у нее не было, разве что пара подобных ей хакеров, да и то они не знали друг друга по реальному имени…

Хотя если еще раз продумать ситуацию, то ничего плохого она не сделала, а скорее наоборот – спасла Тучу от возможной подставы, вдобавок оставила все не свое у не себя, просто перепрятала, что б никто не засек. Наверняка у ее клиента были свои люди в штате у хатта… По крайней мере этого нельзя было упускать, плюс ко всему надо было разобраться, от куда и как ее нашел незнакомец.

-Интересно, а в такси принимают карточки? Момент, а какой номер у такси? Их же на дом заказывают, верно?! – сама у себя спрашивала Ирма, надеясь найти ответ.

В очередной раз обратившись к своему датападу, она получила всю интересующую информацию и заказала такси, теперь дело оставалось за малым – собраться для первого в ее жизни путешествия за стены своего дома. Одев свою единственную и жутко пыльную куртку, которую она так и не разу не надевала, Кадия сгребла со своего стола всякий хлам и не только. Растолкав все по карманам, она дополнительно захватила пару тройку шоколадных батончиков, с дрожащими ногами и руками, в обнимку со своим датападом пошла в сторону выхода из квартиры. Такси как раз уже должно было подойти… Кадия вышла на улицу, к десяткам прохожих, и у не чуть сердце в пятки не ушло. Десятки, сотни, тысячи людей ходили по улицам, все высокие и очень разные. Здания, огромные здания. Машины, сотни, тысячи и больше…

Коротенькими шажками, молясь, что б не затоптали, Ирма начала движение в сторону такси.

-Можно к рингу, пожалуйста? – сев в транспорт спросила Ирма у таксиста.

Смотреть на девушку без улыбки было просто невозможно: ребенок с огромными глазами, черными, растрепанными волосами с бегающим взглядом, вечно куда-то озирающийся, одетый в слегка потрепанные толпой одежды на размер, а то и на два больше собственного.


 
trustworthyДата: Четверг, 02.10.2008, 12:14 | Сообщение # 11
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Таксист по счастью оказался не любопытным. Он возил всяких пассажиров и присутствие у себя в машине маленькой девочки (по крайней мере она казалась маленькой девочкой) воспринял вполне нормально. Даже не спросил, зачем Ирме понадобилось к такому месту, как Ринг, которое вовсе не было предназначено для детей и даже просто для молодых девушек.
Но клиент - есть клиент и его желание - закон. Поэтому такси нырнуло в общий поток и понеслось сперва вперёд, потом вниз, снова вперёд. Оно петляло и заворачивало, обгоняло другие транспортные средства или его обгоняли. Вся дорога заняла не так много времени, меньше часа. И за всё это время водитель не проронил ни слова, старательно следя за дорогой. На Корусканте царил вечный час-пик и отвлекаться от вождения не следовало. Тем более, в многоярусном и очень густом потоке машин.

Наконец, такси вылетело на площадь, над которой далеко наверх уходили дома других, более верхних уровней. Здесь было темно, как в ущелье поэтому практически всегда работало искусственное освещение. Но зато этого самого освещения вместе с вывесками, рекламными щитами и экранами и прочей подобной мишурой было столько, что угадать, на сколько здесь на самом деле может быть темно и пасмурно, можно было лишь если напрячь как следует воображение. Иными словами, здесь было вполне светло и прямо по курсу высилось огромное здание, расположенное амфитеатром, украшенное колонадой и занимающее не меньше квартала.

- Вот Ринг, - сказал водитель и остановил свою машину напротив главного входа.

Здесь людей было ещё больше, чем там, откуда приехала Ирма. Но от такси до входа было не так уж далеко. Правда, перед входом стояли два здоровенных бугая и зорко следили за снующим мимо людским потоком.


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
ИрмаДата: Четверг, 02.10.2008, 12:54 | Сообщение # 12
Респекты: 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Ирма еще некоторое время сидела в машине, и с открытым ртом смотрела на то количество людей и не только людей, которые тут присутствовали. Потом она расплатилась с таксистом, и, ступив на твердую землю нижнего уровня, направилась к зданию ринга. Сжимая свой датапад, как большого плюшевого мишку, Ирма, трясясь от страха, очень и очень осторожно обходила каждого, кто встречался у нее на пути. Зная сводки преступлений по нижним уровням, Кадия с огромной опаской относилась ко всем и вся, а то еще обидятся, что их толкнули и пристрелят ненароком… Протискиваясь сквозь толпу ко входу, Ирма потихоньку начинала паниковать.
«Толпа, толпа, толпа – когда же она кончиться?! Дайте пройти!!»
Сердце начинало учащенно биться, виски застучали с ним в такт и спокойному, вежливому и осторожному движению пришел конец. Агрессивно расталкивая людей левой рукой и правым плечом, как могла, Ирма кое-как выбралась из людских дебрей, к ногам охранника. Немного отдышавшись, Кадия дернула Охранника за костюм, что б тот обратил на нее внимание.

-Дяденька! Мне надо попасть к дяде Туче, он назначил мне встречу! Вот! – немного повысив голос сказала Ирма, что охранник наверняка ее расслышал и открыв на своем датападе отрывок письма, подняла датапад экраном вверх, что б высокий дылда-качок мог его прочесть.


 
ИрмаДата: Пятница, 03.10.2008, 17:02 | Сообщение # 13
Респекты: 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
-Дяденька Джо, даже я знаю, что это неприлично спрашивать девушку ее возраст! – наигранно возмутилась Ирма, развернулась спиной и так же наигранно надулась, затем пошарилась в карманах и нашла свое удостоверение. – А вот не покажу… - сказала она, и немного покрутившись, вытянула руку с ним вверх, что б Джо смог не наклоняясь его взять.

Затем она снова погрузилась в свой датапад и кое-как попыталась отвлечься от пережитого стресса. Достала из кармана шоколадный батончик, уселась в позе лотоса и положив датапад на ноги
,по маленьким кусочкам принялась его (батончик) кушать. Все это милое зрелище было бы таковым, если бы эта милая девочка не была злостным хакером и закононарушительницей. Хотя она наверное имела на это право, учитывая то, как с ней обошлась жизнь…




Сообщение отредактировал Ирма - Суббота, 04.10.2008, 11:36
 
trustworthyДата: Суббота, 04.10.2008, 12:25 | Сообщение # 14
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
"Дяденька Джо" был не таким уж высоким. Если рост Ирмы определялся около отметки 1,5 метра, то рыжий программист Джо (у Тучи он был именно программистом) не вырос больше 170-ти сантиметров. И при желании Ирма могла бы заглядывать ему в глаза. Для этого достаточно было всего лишь задрать голову немного повыше.
Так что когда Ирма сунула ему свой документ прямо в нос, "дяденька Джо" слегка шарахнулся на всякий случай. Чтобы уберечь нос. А потом поднял руку и забрал у Ирмы документ. Всё-таки он предпочитал читать, когда объект чтения находится несколько ниже его носа.

Почему-то трогательное зрелище сидящей и кушающей батончик Ирмы на Джо тоже произвело мало впечатления. Для того, чтобы впечатляться чем-то подобным, нужно быть немножко менее "задвинутым". А Джо в основном обращал внимание на то, что касается его непосредственной работы, без которой он наверное не мыслил вообще никакой жизни.

Изучив документы Ирмы, Джо кивнул. Лифт как раз доехал до нужного подвального этажа и двери открылись.

- Пойдёмте, - предложил Джо, сделав приглашающий жест. И тут же объявил присутствующим в зале у различных терминалов людям: - Мисс Кадия Браун, господа! Прошу любить и жаловать.

Зал был небольшой, поделённый на секции невысокими перегородками, ниже роста Ирмы, так что несколько присутствующих здесь человек и представителей иных рас разглядело прибывших, даже не вставая со своих мест. Ближе всего сидел какой-то толстый твилек, который повёл своим отростком в сторону девушки и усмехнулся.

- Ну, пусть проходит, - сказал он, равнодушно утыкаясь обратно в терминал.

- Надеюсь, вы не возражаете, если я предложу вам присесть вот там, - сказал Джо, указывая на кресла и столик сбоку. Здесь терминалов не было. Видимо, этот закуток предназначался для отдыха. - Для начала нужно поговорить о том, кто же всё-таки попросил вас красть счета его превосходительства Тучи Хатта.


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
ИрмаДата: Суббота, 04.10.2008, 13:19 | Сообщение # 15
Респекты: 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Когда лифт, наконец, остановился и Ирме предложили выйти, она послушно встала, отряхнулась и вновь обняв свой датапад, вошла в помещение. Сделав два-три шага наружу, Кадия остановилась и осмотрелась.

-О-о… - немного удивилась Кадия, осматриваясь. – Вот они какие мозги корпорации Тучи… Заплывшие и скучные… Они вообще живые? – по-детски вела себя Ирма, продолжая кушать шоколадку.

Чуть позже, получив приглашение посидеть в кресле и поговорить, Кадия тут же отреагировала и вприпрыжку добралась до мягкого уголка. Сняв обувь, она с ногами залезла на кресло и удобно устроилась на нем. Датапад ни на секунду не упускала ни из рук ни из поля зрения, словно она был для нее ближайшим родственником или еще чем-то безумно-безумно важным.

-Хотите поговорить о том, кто вышел на меня?! А дяденька Туча к нам не присоединиться?! – спросила она и немного нахально откусив кусочек от шоколадки, уставилась на Джо.


 
trustworthyДата: Воскресенье, 05.10.2008, 16:14 | Сообщение # 16
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Остальные программисты видимо решили, что Джо сам справится, потому что пооглядывавшись со своих мест, быстро потеряли интерес к посетительнице и уткнулись в свои мониторы. По правде сказать, этот Центр Управления работал в режиме постоянной лёгкой перегрузки и найти хотя бы парочку сменщиков давно уже было необходимо. Но кандидаты не проходили, потому что чаще всего не соответствовали требуемому уровню. А преданные своему делу программисты, которые уже работали здесь и ценили это место, предпочитали чем брать новичка и потом долго обучать, делить между собой дополнительные ставки и работать сверхурочно. Туча оставил дело подбора сменщиков на их совесть и только предупредил, что если утомление начнёт сказываться на качестве их работы - им же хуже. Потому что тогда он займётся поиском новых кадров самостоятельно.

Хатт за 300 лет жизни успел освоить компьютерное дело достаточно основательно (примерно лет 80 занимался этим по молодости у одного из своих дядей. Ещё до того, как сбежал и попал в рабство). Так что определить, кто ему подходит, а кто нет, Туча вполне мог. Другое дело, что он не стал бы сильно вмешиваться, не имея практики в последние лет десять. А практиковаться в разработке противовзломных систем ему было просто некогда. Так что прямая выгода угодить Туче и самим решить проблему кадров у программистов была. Хотя бы в том, чтобы не иметь в будущем головной боли, если подобранные Тучей сменщики не смогут разобраться в очень сложной и не имеющей аналогов системе хатта, разработанной их фанатичным коллективом.

Поискать себе коллег среди тех, кто пытается взломать систему Тучи, пришла в голову руководителя всего этого доблестного коллектива программистов уже давно. Ирма оказалась не первым претендентом. Вот только разглядывая её, Джо всё больше приходил к выводу, что Ирме придётся отправиться вслед за предыдущими кандидатами. Дело было не в её малом росте и несоответствии внешнего вида указанному возрасту. Дело было в манерах. Она вела себя как кокетливый ребёнок, что для обычной девушки вовсе не было пороком, но для программиста в очень серьёзном коллективе - увы... Джо даже подумывал, стоит ли проводить обычную проверку. Вряд ли у Ирмы достаточно опыта в работе с такими сложными программами, которыми они здесь пользовались. Аналогов этих программ девушка не получила бы ни через сеть, ни каким-то другим способом. Но и это не главное. Программу можно было быстро понять и освоить. Но при этом необходимо было вести себя очень серьёзно и очень ответственно. Буквально отдать всего себя делу. А это "невинное дитя" вряд ли было на такой фанатизм способно.

- "Дяденька Туча" не поместится в эту комнату, - сказал Джо на вопрос Ирмы. - Так что пока присоединяться к нам он не собирается. Поэтому давайте поговорим о том, кто именно на вас вышел и как. Расскажите всё по порядку. тут любая мелочь важна, потому что по мелочам можно добраться до первоисточника.

Джо запоздало подумал, не стоит ли с Ирмой говорить попроще. Но пока ничего добавлять не стал.
Один из программистов - невысокий шустрый забрак с обломанными на лбу рогами - вынырнул из-за своей загородки и подсел в третье кресло, разложив на краю стола нечто, похожее на датапад. Хотя сходство с датападом у этой штуки было чисто внешнее. Видимо, забрак вознамерился помочь начальнику в поисках.

- А пиво нам будет? - буркнул он, не глядя на Ирму.
- Сперва дело - потом пиво, - бросил Джо, почёсывая поросший рыжей щетиной подбородок.


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
ИрмаДата: Воскресенье, 05.10.2008, 16:48 | Сообщение # 17
Респекты: 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
На тот хлам, что разложил на столике подошедший забрак, Ирма не обратила и толики внимания. Для нее существовал только ее датапад и ничего кроме. Это касалось не только сферы девайсов и разнообразных технологий. Датапад Кадии только на внешний вид был обычным, на самом деле, от серийной сборки не осталось ничего старого, даже корпус был переделан, притом и не на один раз. Порой она сама копалась в нем, добавляя чего-нибудь новенького…

-Секундочку… - попросила Ирма, подготавливая все на своем датападе. – И так, вот от сюда со мной вошли в контакт, - сказала Кадия, разворачивая датапад к лицу Джо, - с этого счета на мой поступили чьи-то деньги, - продолжала показывать Ирма. – Вот эти файлы меня попросили удалить, однако я решила перестраховаться и сделала копию себе, а ваши оригиналы спрятала у вас. Потом, вот весь лог переписки с незнакомцем. И еще одно, я смею предположить, что работало два персонажа, так как деньги были переведены с другого терминала, а скорее датапада, так как я не успела отследить его сигнал, но все же я на 68 процентов уверена, что это был датапад, так как источник сигнала быстро передвигался перед тем как исчезнуть. И последнее, я почти на 73 процента уверена, что среди вас есть усатый дяденька с длинными зубами и длинным хвостиком, который передвигается на четвереньках. Вот! – феерично закончила девушка и докушала шоколадку.




Сообщение отредактировал Ирма - Воскресенье, 05.10.2008, 16:49
 
trustworthyДата: Понедельник, 06.10.2008, 18:15 | Сообщение # 18
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Последний комментарий программисты Тучи пропустили мимо ушей. Зато забрак моментально вытянул свою длинную конечность, ухватил датапад Ирмы и уставился в него, быстро набирая что-то на своём собственном. Впрочем, уже через несколько секунд он вернул собственность девушке и углубился в какие-то сложные вычисления, работая на клавиатуре так, словно участвует в соревновании "задави побольше блох". Джо не стал его отвлекать.

- Понятно, - сказал он, кивнув. - Ну, по крайней мере, на ваш счёт перевели вполне реальные деньги. Думаю, что вторую часть обещанного вы не получите и на связь с вами больше не выйдут. Тот, кто пытался вас нанять, прекрасно понимал, что сможете вы уничтожить документы или не сможете - вас в любом случае поймают на этом деле. Я даже думаю, что вам стоит впредь воздерживаться от подобной работы. Поймите меня правильно: хорошо охраняемые правительственные системы всегда снабжены массой ловушек, предназначенных как раз для отлова таких, как вы. Если нужно действительно качественно взломать подобную систему - нужно создать сложную программу, на разработку которой даже у целой команды может уйти от нескольких месяцев до нескольких лет. А вот неприятностей вы можете себе нажить очень много. Допустим, Туча захочет подать на вас в суд. Вы - совершеннолетняя, так что срок вам придётся получить немалый и заниматься где-нибудь в тюрьме тем же, чем вы занимаетесь сейчас, у вас не будет. да и шоколадки кушать тоже никто не даст.

- Во! - воскликнул забрак, вклиниваясь в монолог Джо. - Нашёл! Старые знакомые. Можно оформить это в качестве дополнительного компромата и...

- Чуть позже поговорим, - перебил его Джо, придя к выводу. что Ирме совершенно необязательно знать, что именно ждёт тех, кто попытался её использовать. - Кстати, мисс Кадия, вы сегодня не первая, кто пытался войти в сеть господина Тучи и уничтожить эти документы. Но двух других взломщиков мы давно предупреждали, так что они сейчас уже разговаривают с полицией. Вы же можете считать, что это было первое предупреждение.

Джо окончательно принял решение, что не станет предлагать Ирме работу в их конторе. Правда, он пообещал Туче что сообщит о результатах разговора. Следовательно, последнее слово всё-таки оставалось за хаттом. Но по крайней мере со своей стороны Джо мог сказать Туче, что девочка слишком несерьёзная и положиться на неё в ответственном деле нельзя.


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
ИрмаДата: Вторник, 07.10.2008, 12:40 | Сообщение # 19
Респекты: 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
-В суд?! За что?! За то, что я пыталась помочь дяденьке Туче и спрятала его документы у него на компе, что б другие на них не позарились?!?! – возмутилась Кадия. – И еще одно, неужели вы думаете, что я такая идиотка?! На большинство ваших ловушек я намеренно попалась… Мне просто нужна хоть какая-то работа, а то вскоре налоговая служба может раскрыть меня… Ой… - осеклась Ирма, поняв, что сболтнула лишнего. – Вы ничего не слышали, - быстренько добавила она, и явно занервничав, пустила руку в карман и достала еще одну шоколадку. – Сами понимаете, как мне трудной найти свое место… Вот только я никак не могла представить, что здесь работают именно «такие» люди… Говорит мне о тюрьме и угрожать судом за помощь и заботу…

Ирма немного обиделась на Джо и чертовски испугалась за то, что рассказала им, что мухлюет с налогами. Сидя здесь она чуток подзамерзла и укутавшись в свою курточку, вновь ушла в свой датапад с тяжелыми мыслями о том, что с ней может произойти на следующий день. Лишаться шоколадок и датапада ей точно не хотелось, но и завязывать с хакерством тоже, это был ее хлеб.


 
trustworthyДата: Вторник, 07.10.2008, 20:02 | Сообщение # 20
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Джо не любил объяснять людям, к чему могут привести длинные рассуждения, кто к кому и куда намеренно попался. Тем более, что это было абсолютно бесполезно и всё равно в результате девушка осталась бы уверенной в том, что как раз она поддалась специально. Впрочем, в этом был некоторый смысл, если учесть, что Ирма только что сказала о налогах. И всё-таки ему не нравилась идея предлагать девушке работу здесь. Слишком она не вписывалась в местный коллектив.
Забрак усвистал на своё рабочее место, предоставив начальнику самому выкручиваться. Он своё дело сделал и теперь намеревался слегка попугать ребят, решивших подставить никому не известную Кадию Браун в надежде на "авось у неё получится". Да и отчёт Туча всё равно нужно было писать. Захочет Джо предложить девушке работу или нет - это было не дело забрака.

- Если оперировать только фактами, мисс, - сказал Джо, - то вы регулярно и с завидным упорством взламывали здешнюю систему, чтобы входить в неё. Только за это можно иметь очень крупные неприятности. Но ведь я не сказал, что намерен выдать вас полиции. Я хорошо вас понимаю, и вполне возможно, вы действительно очень нуждаетесь в работе. Но подумайте сами: вы до сих пор утверждаете, что перепрятали файлы в систему господина Тучи. То есть, вы всё ещё не можете понять, что к настоящим файлам вы даже не прикасались и не смогли бы пробиться. Конечно, все мы с чего-то начинали и у вас есть приличный потенциал. Убеждён, что со временем вы станете очень хорошим программистом. Если, конечно, не предпочтёте остаться хакером, что я лично вам не советую. Но прикиньте сами. - Он пожал плечами, решив, что лучше будет расписать девушке перспективы той работы, на которую она. возможно, по своему незнанию, надеялась. - Мы работаем одной командой, часто проводим здесь по несколько суток, когда нужно срочно изменять систему или настраивать новые параметры. Никакой домашней работы. Всё здесь и всё под полным контролем. Вы не можете ни одной цифры здесь набрать, не расписавшись при этом, что вы делаете и зачем. Оборудование, на котором мы работаем, делалось по спецзаказу. Такого даже у правительства Корусканта нет. Системы... Я могу вам перечислить, несколько из систем незнакома потребителю. Кроме того, вам придётся переучиваться с общепринятых языков на разработанный здесь и не имеющий аналогов во внешнем мире. Иными словами, первые месяца два-три вам придётся только учиться. И ни один файл отсюда нельзя вынести. все мы подписываем правила, по которым обязуемся не иметь вне этих стен своих ПК, датападов и тому подобных приспособлений. Только здесь. Всё оборудование в конце рабочего дня сдаётся и запирается. И если станет известно, что вы хоть что-то, хоть один хвост программы решили проверить у себя дома, из самых лучших побуждений - это моментальное увольнение и штраф. Вот так в общих чертах мы здесь живём. Да, за свою работу мы очень хорошо получаем. Но подумайте, захотите ли вы отказаться от своего собственного произволения, чтобы иметь возможность работать здесь.

Джо конечно же сказал очень мало. Можно даже сказать, не сказал почти ничего. Но он посчитал, что этого достаточно для того, чтобы Кадия могла принять решение. И понадеялся, что она испугается.


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
Игровой форум » Архив » Архив » Ирма и незнакомец.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024