Главная Звёздные войны не умрут Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:36
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Игровой форум » Игровой раздел » Действие третье » 105. Тира Сайрино отправляется к Дессину, спросить о Кимаене
105. Тира Сайрино отправляется к Дессину, спросить о Кимаене
trustworthyДата: Воскресенье, 05.04.2009, 12:02 | Сообщение # 1
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Квартира Дессина О'Ка, расположенная на пятом этаже ничем не примечательного дома в сенаторском квартале. От Храма джедаев досюда на такси можно добраться за пол часа. Может быть, чуть больше. Зависит от того, на сколько плотный поток транспорта в это время суток снуёт по всем уровням планеты-города.

Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
Сенатор_ДессинДата: Воскресенье, 05.04.2009, 12:45 | Сообщение # 2
Сенатор от Трандоши.
Респекты: 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Дипломатическая квартира сенатора Дессина была едва ли не самой маленькой и скромной сенаторской квартирой на Корусканте. Всего-то три комнаты: кабинет, спальня и приёмная. Привыкшему за 10 лет жизни заложником в доме Крадосска, в крошечной коморке, которую постоянно приходилось с кем-то делить, Дессину его корускантская квартира казалась огромной. Но он понимал, что несолидно главе своего Дома, главному продолжателю рода и сенатору иметь менее трёх комнат.

И всё-таки Дессин жил очень скромно. Держал одного единственного секретаря и пользовался услугами приходящей горничной, которая наводила порядок в его комнатах. Секретарь Дессина был человеком. Дессин вообще хорошо ладил с людьми, а этого невысокого, но жилистого и подвижного парня с рыжей шевелюрой и зелёными как трава глазами взял к себе по двум причинам: во-первых, мистер Виллем (так звали рыжего) был дипломированным адвокатом, превосходно знал законы как Корусканта, так и многих других планет, а во-вторых, он был абсолютно честным человеком. Последнее с точки зрения Дессина, выросшего среди довольно-таки несовершенного мира галактической Республики, нуждалось в покровительстве.

Мистер Виллем сидел в приёмной и проверял кое-какие документы, пока его босс отдыхал в своей спальне, валясь на кровати и предаваясь размышлениям на тему вступления в союз с калиишцами. Дессин был по традиции босой, в чёрном шёлковом халате до пят, щедро украшенном ярким цветастым рисунком. Поскольку Дессин О'Ка ещё не вошёл в пору окончательной зрелости и его чешуя всё ещё продолжала периодически сменяться, он недавно вылинял. Те части тела Дессина, которые оставались открытыми, сочно отливали зеленью по общему светло-коричневому фону. В общем, любая самка залюбуется и тут же прибежит в надежде заполучить его внимание. Вот только Дессин, как это ни странно, хранил верность своим законным жёнам и романов на стороне не заводил. Хотя на Корусканте и находилось сейчас несколько трандошанок довольно юного возраста, которым Дессин покровительствовал по родственному, без малейшего намёка на секс.

"Всё-таки надо ещё раз разобраться в этой истории с Кали, - думал Дессин. - Союз союзом, но в последнее время всё слишком неспокойно, чтобы не проявить бдительности".

И Дессин крикнул через приоткрытую дверь, чтобы мистер Виллем перекинул ему на датапад сведения о положении в секторе Кали. Какие есть. После чего положил прибор себе на живот и углубился в чтение данных.

 
Тира_СайриноДата: Воскресенье, 05.04.2009, 18:53 | Сообщение # 3
Респекты: 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Вставать в пять часов утра для Тиры было очень необычно. Однако сегодня она ничего не могла с собой поделать. Хотя ей не впервой участвовать в переговорах как представителю Ордена, все-таки она еще не достаточно привыкла к этому. Любую фразу приходилось тщательно выверять, чтобы не дай Сила ничем не обидеть собеседника и не спровоцировать его. А для этого необходимо было перелопатить большое количество информации. Все-таки народ в Республике достаточно разношерстный, манера речи и жесты играют очень важную роль и должны максимально соответствовать ситуации и участникам переговоров. Поэтому учитель всегда особенно настаивал на изучении материалов Архивов Храма, посвящая теоритическим занятиям времени едва ли не больше, чем тренировкам во владении световым мечом. И хотя Тире, как особе очень активной и немогущей сидеть на одном месте, первое время не нравилось просиживание штанов за компьютерным терминалом, по мере взросления она проникалась мыслью о том, что иногда это бывает крайне полезно. Учитель смог выработать у Тиры чувство необходимости дополнительной информации, за что она не раз мысленно благодарила его.

Вот и сейчас, подумав, что в пять утра являться к сенатору будет уж слишком большой наглостью, Тира решила, что неплохо было бы просмотреть отчеты и записи заседаний Сената, а также последние новости, касающиеся посла Кали и сенатора Трандоши. Обнаружив среди прочего очень интересный репортаж о нападении члена Ордена джедаев на Кимаена джей Шилала в присутствие Дессина О'Ка, Тира задумалась.
"М-да, вот это очень некстати. Вот и доказывай теперь, что Орден здесь совершено не при чем! А поверят ли? Могут же и вообще отказываться разговаривать. Хотя чего гадать? На месте и посмотрим."

Около девяти часов утра добравшись до дипломатической квартиры трандошанского сенатора, Тира на всякий случай постучалась и зашла внутрь. Увидев в приемной рыжего парня, перебирающего за столом какие-то бумажки, и решив, что это, должно быть, секретарь господина Дессина, она подошла к нему и сказала:
- Здравствуйте. Могу я поговорить с господином сенатором?

 
Сенатор_ДессинДата: Воскресенье, 05.04.2009, 19:24 | Сообщение # 4
Сенатор от Трандоши.
Респекты: 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Мстер Виллем поднял свои зелёные глаза на девушку, окинул её оценивающим взглядом, вспомнил о нападении джедая на посла Кимаена и сделал вывод, что наверное Орден имеет что сказать по этому поводу. Поэтому, не сходя с места, крикнул в приоткрытую дверь:

- Господин Дессин! Тут пришла девушка из Ордена. Пропустить?

Дессин как раз досмотрел запись последнего заседания и раздумывал над позицией Палпатина. Естественно, обладая трандошанским слухом, он слышал, что кто-то пришёл и не нуждался в том, чтобы передавать ему эту новость с прибавлением громкости. Но Виллем никогда не считался с особенностями слуховой системы трандошан, а отношения между сенатором и его секретарём были простые до откровенно дружеских. Это на людях, вне дома, Виллем строил из себя почтенного секретаря.

Дессин не слишком жаловал джедаев, но это ещё не было поводом для невежливости. Поэтому он сперва отложил датапад, поднялся и сам вышел из спальни, поправляя халат.

- Пройдёмте в мой кабинет, - предложил он вместо приветствия, указав Тире на дверь по другую сторону приёмной. - Что привело представителя Ордена в моё скромное жилище?

Поскольку девушка была молода и симпатична, Дессин мило улыбнулся. Он вообще никогда не учитывал, как выглядит со стороны его улыбка, открывающая на общее обозрение два ряда острых белых зубов. При этом, в манере всех трандошан, он ещё и провёл по этим самым зубам своим тонким языком, словно хотел сделать их ещё белее, или проверял, не застряло ли где кусочка мяса от предыдущего гостя. Дессина всегда задевало, что о трандошанах думают, как о людоедах. Но что он мог с этим сделать?

Так что он просто проводил Тиру в свой просторный кабинет, в котором по заведённой трандошанами традиции обстановка была ещё скромнее: массивный стол, пара кресел, пара стульев на всякий пожарный, и запертый на кодовый замок сейф.

- Принеси девушке чаю, - бросил Дессин своему секретарю, проходя вперёд и распахивая двери перед Тирой Сайрино.

 
Тира_СайриноДата: Понедельник, 06.04.2009, 18:28 | Сообщение # 5
Респекты: 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
- Благодарю за гостеприимство, господин Дессин. - сказала Тира, сопровождая слова легким поклоном. На миг она повернула голову к мистеру Виллему, одарила его приветливой улыбкой, затем, все так же улыбаясь, прошла в кабинет. Сенатор Трандоши показался ей крайне занятной личностью. Казалось бы, ящер ящером, а все же и манеры имеются, и с секретарем, кажется, в дружеских отношениях, что редкость в сенаторских кругах, и даже человеческой мимике подражает. Правда, выглядит его улыбка все равно как оскал, но старание засчитано. Шелковый халат и обещаный чай только добавляли ситуации... домашности, что ли.

Пройдя в комнату и оценив скромность обстановки, что также пошло на пользу мнению о сенаторе, Тира села в кресло. Как ни крути, начинать разговор ей. Чувствуя себя все-таки не в своей тарелке, Тира тем не менее (она же была джедаем) заговорила размерено и достаточно уверено:

- Я не хотела бы отнимать у вас много времени. Меня зовут Тира Сайрино, я рыцарь Ордена джедаев. Совет джедаев уполномочил меня заявить, что проблема Кали, их многолетняя война с хаками не может быть оставлена без внимания. Сейчас, когда Кали попросила о помощи Республики и Сенат отказал в ней, Орден, так же как и Трандоша, - уточнение было с намеком на последнюю речь господина Дессина о помощи соседям, - намерен заявить о своей готовности помочь. Если, конечно, требования Кали будут справедливы, и это остановит войну.
Поскольку именно Трандоша заключила союз с Кали, к тому же Вы и раньше общались с господином Кимаеном, я прошу Вас устроить встречу со мной как с представителем Ордена для обсуждения создавшейся ситуации.

"А кроме того, вряд ли после покушения он станет разговаривать с джедаем, если тот сам напросится..." - добавила Тира про себя. Упоминать об этом она посчитала лишним, по крайней мере пока ее не спросят в лоб. По поводу покушения магистры ничего не говорили, и хотя Тира была уверена, что тви'лечка не имеет к Ордену никакого отношения, она не знала этого наверняка и ничем не могла доказать. Да и в конце концов, ее не уполномочили делать какие-либо заявления на эту тему. Все, что ей поручено было сказать, она сказала. Теперь оставалось дождаться реакции господина Дессина. Ну и чая, пожалуй.

 
Сенатор_ДессинДата: Понедельник, 06.04.2009, 19:43 | Сообщение # 6
Сенатор от Трандоши.
Респекты: 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Дессин уселся в кресле напротив и, чуть склонив набок голову, со вниманием выслушал посланницу джедаев. Интересно получалось, что после покушения на Кимаена, без каких-либо объяснений этого инцидента, Орден присылает своего представителя (кстати, опять девушку), чтобы добиться встречи с послом Кали. Оригиналы, что ещё скажешь. По крайней мере, по мнению Дессина это было даже забавно. И объяснений этому феномену могло быть два. Первое - Орден решил довершить начатое, но не знает, где искать посла. Второе - Орден решил таким образом оправдаться, чувствуя вину за покушение. Вариантов могло быть и больше, но Дессин не любил делать поспешные выводы, а информации у него на данный момент было минимум.

Пока Тира излагала точку зрения джедаев, а Дессин слушал, его рыжий секретарь успел самолично заварить чай и принёс в кабинет (тоже самолично) поднос с изящным фарфоровым чайником (литра на три) и две не менее изящные чашки. ну, и заодно сахарницу и вазочку с печеньем. Стандартный набор, когда хочешь оказать вежливость посетителю. Дессин дождался, пока мистер Виллем расставит всё это на столе и разольёт чай в чашки.

- Спасибо, Виллем, - кивнув, сказал сенатор, после чего его секретарь улыбнулся Тире и исчез за дверью. - Это хороший чай, - заметил он, ловко подцепляя одну чашку когтем и пододвигая к себе. После чего подумал - и когти втянул, чтобы не было видно. - Не скрою, вы меня озадачили своим визитом, а ещё больше - предложением Ордена. Нет, я ни секунды не сомневаюсь в том, что джедаи всегда стоят на страже мира и как раз разобраться в войне с хаками для них составляет жизненную необходимость.

Он сомневался в этом. Но на этот раз по его ящериной морде ни о чём догадаться было нельзя. Дессин ещё не принял решение, что делать дальше, поэтому не спешил. И вполне логично отхлебнул чая. Это была ещё и трандошанская вежливость: показать собеседнику, что пища безопасна. Впрочем, чай был самым настоящим, купленным по случаю с частной плантации и обработанным по старинной технологии. В общем, хороший чай, в обычном магазине не купишь.

- Я не стану морочить вам голову, - сказал Дессин, отставляя чашку. - Меня беспокоит инцидент в космопорту. Принимая во внимание то, что Орден не объяснил поведение одного из своих членов, я не могу просто так взять и свести вас с господином Кимаеном джей Шилалом. Хотя, я так же допускаю, что господин Кимаен джей Шилал очень быстро покинул Корускант и Орден просто не имел возможности переговорить с ним. Может быть, вы хотя бы отчасти просветите меня в данном вопросе? Поймите, на господине Кимаене большая ответственность и он не может просто так рисковать своей жизнью. Меня он послушает только в том случае, если я смогу предоставить ему гарантии безопасности.

По-видимому, за свою собственную жизнь сенатор Дессин волновался мало. Или хорошо скрывал это, принимая у себя в кабинете, один на один, представителя Ордена. Хотя, что мог сделать его секретарь против джедая?

 
Тира_СайриноДата: Среда, 08.04.2009, 17:02 | Сообщение # 7
Респекты: 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Тира прекрасно понимала беспокойство трандошанина. А еще она понимала, что очень и очень зря не поговорила с кем-нибудь из магистров по поводу происшествия в космопорту. Какую информацию она могла предоставить господину Дессину? Только самые общие факты: расследование еще ведется, широко рыцарей на эту тему не оповещают, и вообще Тира только на днях вернулась с Дантуина. Столько всего нового за это время произошло, что за потоками новостей и слухов, лившихся со всех сторон, Тира не успела пока выяснить, как много правды в них, на что стоит обратить внимание, о чем всерьез забеспокоиться. Даже само сообщение о покушении Тира нашла только потому, что целенаправлено искала все, что связано с послом Кали.

Пока Дессин говорил, Тира взяла из вазочки печенье, откусила кусок и запила чаем. Тира была сластеной, и не важно, что от этого страдала ее представительность и как дипломата, и как джедая. Иногда бывает полезно показать, что ты все-таки человек. Выслушав вполне законные опасения, Тира с улыбкой кивнула и ответила:

- Я понимаю, господин Дессин. Я думаю, вы тоже понимаете, что джедаи не убивают тех, кто попросил о помощи, а по возможности эту помощь оказывают. Ну, по крайней мере мне пока другие джедаи не попадались. - Тира скромно пожала плечами как бы оставляя такую вероятность, что за неопытностью еще не всё знает об этом мире и даже о своей семье, коей для нее были джедаи. Но на самом деле она думала, что таких джедаев не существует в принципе. - Расследование инцидента в космопорту, насколько я знаю, еще ведется. К сожалению, я не знаю подробностей, поэтому сейчас ничего определенного сказать не могу. Когда расследование завершится, тогда Орден, разумеется, проинформирует и господина Кимаена, и Вас о том, кто послал убийцу. Но, если честно, я совершено уверена, что Орден к этому причастен менее всех. Мне трудно представить ситуацию, в которой джедаи стали бы наемными убийцами.

Тира посмотрела в кружку с чаем и сделала еще один глоток. И правда, очень хороший чай. Она глубоко вздохнула, затем подняла голову на Дессина и внимательно на него посмотрела. По "лицу" ящера невозможно было понять, что он думает по поводу всего сказанного. Тире, пожалуй, не хватало еще опыта общения с трандошанами для таких тонких наблюдений.

- Я знаю, многие факты говорят в пользу предположения, будто убийца подослана Орденом. Хотя бы владение световым мечом. Но поверьте, не одни джедаи могут этому научиться. Галактика большая. Иногда, правда сейчас уже достаточно редко, случается так, что чувствительных к Силе Орден упускает из вида. Особенно это касается планет периферии и областей, не входящих в состав Республики. Мне в свое время повезло, но этот твилечке, видимо, нет. Может быть, ее обучил какой-нибудь беглый джедай, может быть сама, но это маловероятно. Может, еще одна организация, связанная с Силой и о которой мы не знаем. - Выговорившись, Тира перевела дух и продолжила уже спокойнее. - Ни один джедай не может отнять жизнь просто так, сколь бы благими целями это не оправдывалось в его воображении. Джедаи миротворцы, мы призваны защищать жизнь, но не отнимать ее. Отдавать преступников под суд, но не карать их самолично. Поэтому твилечка, даже если она называет себя джедаем, даже если она владеет Силой и световым мечом, на самом деле джедаем не является.

Тира говорила достаточно уверено, поскольку верила во все это. Но вот как раз уверенности в том, удалось ли ей убедить сенатора в безобидности джедаев, не было совершенно. Потому что на ее стороне были только слова. Высокие слова, за которыми сенатор мог и не угадать полной Тириной убежденности в своей правоте. Зато в пользу недоверия к Ордену было целое покушение. Но что еще Тире оставалось, кроме как честно и открыто высказать свое мнение? За неимением фактов, пожалуй, ничего.

Сообщение отредактировал Тира_Сайрино - Среда, 08.04.2009, 17:05
 
Сенатор_ДессинДата: Среда, 08.04.2009, 17:57 | Сообщение # 8
Сенатор от Трандоши.
Респекты: 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Если бы Дессин своими собственными лапами не залечивал ожог от лазерного меча на груди некоего Эвина Макнамарры и если бы они оба не вынуждены были играть с неким магистром-джедаем в прятки по непроходимым джунглям близ древней пирамиды Валлу'Иники, на главном материке Трандоши, он безусловно внял бы логичным и вполне обстоятельным объяснениям девушки. Дессин даже верил в то, что она сама верит своим словам. Кто сказал, что рядовым джедаям докладывают о каждом происшествии с их магистрами? А в том, что тот джедай был магистром Ордена, Дессин не сомневался. Он видел пару раз Тинриса Вельяра уже здесь, на Корусканте. И ничуть не строил себе иллюзий, будто это некий посторонний носитель Силы, не имеющий никакого отношения к Ордену, искал древний раритет на территории трандошан и на всякий случай прикрывался чужим именем.

Но девушка, на сколько мог судить Дессин, говорила просто и откровенно. Стоило ли её разочаровывать? Ведь у Дессина не было задачи свернуть эту представительницу Ордена с пути истинного. Да и проболтавшись о Вельяре, Дессин прежде всего ставил под удар себя самого. А может быть, и Эвина Макнамарру. Вельяр не узнал в сенаторе от Трандоши того молодого трандошанина, с которым столкнулся когда-то, пытаясь пробраться в гробницу пирамиды Валлу'Иники. Они не представлялись друг другу и не делились анкетными данными. Имя самого Вельяра Дессин узнал, когда этот магистр притащился во дворец к Крадосску требовать "собственность джедайского Ордена". А каких-то двух рядовых наёмников (Дессина и Эвина Макнамарру) ему никто не потрудится представить.

И сейчас сенатор Дессин О'Ка был для Вельяра просто сенатором. Если через Тиру Сайрино до магистра Вельяра дойдёт, кем ещё помимо своего прямого назначения является Дессин - что он предпримет? Может, захочет завершить начатое, чтобы никто не узнал о его стычке с Дессином и Эвином на Трандоше.

- Всё, что вы говорите, заслуживает внимания, - сказал Дессин, снова изображая на морде "любезную улыбку". - Могу я рассчитывать на то, что желание Ордена помочь народу Кали строится не только на желании компенсировать послу Кимаену джей Шилалу неудобства, которые доставила ему тви'лека? - Дессин не стал называть Асхарт'Акату джедаем, раз уж сами джедаи так открыто признаются, что кроме них могут в галактике разгуливать другие носители Силы, вооружённые лазерными мечами. - Несомненно, инициатива Ордена очень своевременна. Но как отнесётся к такой инициативе правительство Республики?

Дессин вовсе не упустил из виду тот факт, что сам был частью этого правительства. Но он - лицо заинтересованное. Иное дело - остальные сенаторы и генералы. Интересно было, на сколько действительно Орден может пойти против воли большинства.

 
Тира_СайриноДата: Четверг, 09.04.2009, 20:10 | Сообщение # 9
Респекты: 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Тира взяла еще печенье, посмотрела на него внимательно, как будто оценивая. Затем подняла глаза на Дессина и ответила:

- Думаю, что сенаторы отнесутся к этому более благосклонно, нежели чем к решению послать миротворческий флот. Ведь в такой случае им не нужно будет посылать на чужую войну своих людей, от них не потребуется никаких затрат на ведение военных действий. Орден будет тем, кто сделает это за них. Думаю, что большинство это вполне устроит.

Тира со вздохом отложила печенье. Все-таки сенаторов она никогда не понимала. Каждый из них представлял в Галактическом Сенате свой народ, заботился о родном секторе. Ну, в идеале. Но как часто они забывали, что Республика - общая. Любой конфликт внутри нее ослаблял, подтачивал ее. И нельзя было оставлять это на самотек.

- А если нет, - продолжила Тира размышлять вслух, - то долг Ордена в любом случае помочь и остановить войну. Не только и, осмелюсь сказать, не столько из за покушения на посла, сколько из за цели существования джедаев. Наша задача сохранять мир и жизни. Это мы и попытаемся сделать.

 
Сенатор_ДессинДата: Пятница, 10.04.2009, 13:05 | Сообщение # 10
Сенатор от Трандоши.
Респекты: 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Трандошане не так давно получили место в Сенате и в какой-то мере Дессин считал символичным, что первым сенатором стал именно он - представитель когда-то могущественного дома, который был практически разорён в войне с вуки, а потом восстановлен на столько, что смог составить конкуренцию дому Крадосска. Так уж совпало, что дом О'Ка восстановил свои попранные права и добился главенства на Трандоше почти тогда же, когда Сенат наконец изволил признать, что Трандоша - самостоятельное государство и имеет право руководствоваться своими собственными интересами. Дессин - первый сенатор от Трандоши и первый Тиргал Карадос восстановленного дома! Такая символичность накладывала большую ответственность. Дессин чувствовал себя слишком молодым и неопытным, но отступить не мог.

Что он знал о джедаях? Что для джедаев значило слово "республика"? Удобное прикрытие для своих собственных дел или идеал построения общества? Но как республика может быть идеалом? Неужели не понятно до сих пор, что двадцать голов в руководстве всегда хуже, чем одна? И неужели не понятно, что невозможно выровнять совершенно разные народы с разными обычаями, верой, историей, надеждами - под единую "гребёнку"? Дессин, ещё живя заложником в доме Крадосска, много думал о том, что галактическая республика с самого начала своего существования были лишь красивым мифом. Что удерживает эту самую республику от того, чтобы провозгласить суверенитет каждой планеты и распустить Сенат? Может быть, именно джедайский Орден, которому по каким-то своим причинам выгодно, чтобы Сенат был? Дессин прекрасно знал, что большинство сенаторов занимают свои места для того, чтобы иметь возможность шпионить за другими планетами на официальном уровне. Всё равно на поверку каждая планета занимается своими собственными интересами. А для того, чтобы жить в мире, помогать друг другу или блюсти общие интересы, совершенно не нужно создавать единое правительство. Достаточно просто договориться на межпланетном уровне, заключить союзы, под конец создать конфедерацию или независимое сообщество. Сама по себе республика подразумевала гораздо большее, чем заседающий на Корусканте Сенат.

Дессин решил, что сейчас не время предаваться размышлениям и обратился к своей гостье:

- Вы надеетесь договориться с хаками? Для них и республика и джедаи - всего лишь досадная помеха на пути. Хотя, конфликт в данном случае имеет локальный характер и, может быть, его возможно было бы погасить дипломатическими средствами, если бы он уже не разросся до состояния открытой войны. Но я думаю, что помощь джедаев может оказаться кстати. - "Если вы действительно готовы её оказать", - добавил он про себя. А вслух сказал: - Я не так давно занимаю сенаторское место. Но мне не совсем понятно, из моих личных наблюдений, зачем нужен Сенат, если всё равно вместо него приходится действовать другим организациям? Однако, джедаи предпочитают держаться в стороне и действовать без огласки. Вам не приходит в голову, что подобная инициатива только подрывает республиканские устои? Зачем нужна республика, зачем нужно безинициативное правительство, если всё равно вместо него важные решения принимают другие?

"Или всё к тому и идёт, чтобы потом предъявить республике "счёт" и сказать: мы сделали за вас вашу работу, так что уступите место", - подумал он про себя, не без интереса наблюдая за Тирой.

 
Тира_СайриноДата: Пятница, 10.04.2009, 20:53 | Сообщение # 11
Респекты: 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Так же как и Дессин, Тира чувствовала себя еще недостаточно опытной, чтобы рассуждать на подобные темы. Внушаемые с младенчества догмы вроде "Джедаи - хорошо, ситхи - плохо!" и "Наш долг защищать Республику и демократию!" всегда казались ей чем-то незыблемым. Повода задуматься над вопросом "А почему так?" до этого момента не возникало. Но учитель не зря требовал от Тиры безвылазного сидения в Архивах. Так что хотя бы попытаться порассуждать она могла.

- Хм, мне всегда казалось, что Республика - результат эволюции цивилизации. Как государства на отдельно взятой планете много тысячелетий назад, еще до эпохи межзвездных перелетов, объединились в одно, чтобы стать сильнее во всех смыслах, так и звездные системы стали одним целым, соединившись в Республику. - Тира остановилась, отпила чай и продолжила. - Я думаю, что Республика - прежде всего Символ. Символ свободы, цивилизации, процветания, равенства. Оплот демократии. Так было на протяжении тысячи лет. Сейчас, конечно, до процветания несколько далековато, но не потому что планеты организованы в Республику. Республика была создана для взаимной защиты, помощи, экономического и культурного развития различных регионов. Не вина государственного строя в том, что позволяют себе его руководители. Если Сенат сейчас безинициативен, нужно искать способы, чтобы вернуть ему дееспособность. Этим должен заниматься Верховный Канцлер и те сенаторы, которые понимают, к чему может привести дальнейшее отстранение от проблем вроде конфликтов между Торговой Федерацией и Набу или же Кали и хаками. А что, по вашему мнению, могло бы заменить Республику, не вызвав при этом новую войну? - с наивным интересом спросила Тира у Дессина. - Ведь если системы хотя бы разделяться, то это рано или поздно приведет к борьбе за выживание, к стремлению расширить свои территории, пополнить ресурсы за счет кого-то еще со стороны некоторых звездных систем, находящихся в более благоприятной ситуации. А с другой стороны, регионы, которые сейчас фактически живут за счет Республики, будут обречены на вымирание, если им некому будет помочь. Ведь безвозмездная помощь при существовании принципа "Каждый за себя" вряд ли возможна. Республика, по-моему, выступает сейчас гарантом стабильности в Галактике. Или должна выступать по крайней мере. - Уточнила Тира, вспомнив о только что упомянутой войне между калийцами и хаками. - А уж о таких вещах, как абсолютная монархия, в условиях и масштабах Галактики вряд ли можно думать. Хотя, конечно, этот строй эффективен при определенных обстоятельствах и в этом его плюс. Беда только в том, что монархия может в любой момент превратиться в диктатуру.
Что касается выполнения функций, то поддержание стабильности и мира является обоюдной задачей и Сената, и Ордена. Мы выполняем ее насколько можем, Сенат в сейчашнем своем состоянии так же. Возможно, когда политики вспомнят о решении споров дипломатией, о необходимости конструктивного диалога, а не пустых слов, за которыми стоит лишь обещание следующего заседания, тогда и мы будем вмешиваться реже. Сенат должен принимать во внимание, что оставление Кали без помощи в войне, которую они ведут уже тридцать лет, отстаивая свои свободы, территории, то, на что они имеют вполне законное право, не может не повлечь за собой реакции Ордена джедаев. Какова же будет эта реакция, Совет джедаев решит после того, как Кали озвучит свои требования. Если они будут справедливыми, если Кали не собирается развязать новую войну, уже захватническую, по отношению к хакам, то Орден окажет поддержку, в том числе и дипломатического характера. - кивнула Тира, показывая, что не забыла о первом вопросе Дессина. - Может быть, удасться этим и ограничиться, без лишнего кровопролития прекратить войну. Мне хотелось бы на это надеяться.

Высказавшись, Тира отпила чай и продолжила смотреть на трандошанина, пытаясь угадать, о чем он думает. При практическом отсутствие человеческой мимики это было сделать крайней сложно. Считает ли Дессин Тиру наивной дурочкой, ничего не понимающей в политике и зря отрывающей его от дел, или же действительно с вниманием ее слушает? Что скрывается за этим чешуйчатым "лицом"? Могла ли Тира как-то повлиять на мнение об Ордене и джедаях за время этого диалога? Тире было это очень интересно.

 
Сенатор_ДессинДата: Суббота, 11.04.2009, 17:21 | Сообщение # 12
Сенатор от Трандоши.
Респекты: 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
- Вам известно, что по теории развития государства демократия - это предпоследняя стадия деградации общества? - спросил Дессин. - После демократии идёт охлократия - власть толпы, то есть хаос. Вам скажет любой политолог: демократия - вынужденная мера, когда установить прочную и продуктивную монархию уже невозможно.

Дессину нравилось беседовать с этой девушкой. Это давало ему возможность упорядочить собственные знания путём высказывания их вслух. Кроме того, ничего особенно секретного они не говорили. Так что можно было продолжать.

- Я хотел бы кратенько ответить на ваш монолог, если позволите. Дело в том, что взаимопомощь и защита может иметь место при любом строе. Для этого есть различные формы объединений. Например, содружество независимых государств. И в то же время, никакой строй не гарантирован от того, чтобы не перерасти в диктатуру. Но, как показывает история, чаще всего диктатура устанавливается именно там, где была республика. Почему - это тоже может объяснить любой политолог, если только отставит в сторону заученные догмы и подумает своей головой. Республика подразумевает власть некоего "большинства". В республиканское правительство входят разные люди, разных верований, разных взглядов на жизнь и мироустройство, разных устремлений и желаний. Рано или поздно такое искусственное объединение приводит к конфликту между отдельными звеньями. Результатом конфликта, как правило, общество скатывается к хаосу и воцаряется та самая охлократия, о которой я говорил. А когда общество доходит до стадии власти толпы и хаоса, большинство начинают мечтать о том, чтобы пришёл некий "герой" и взял всё в свои руки. И непременно находится деятельная личность, целеустремлённая и достаточно категоричная, которая становится у власти и начинает устанавливать порядок железной рукой. Так рождается диктатура.

Дессин провёл языком по губам и глотнул чаю. После чего долил напитка в обе кружки и только потом продолжил:

- Вы напрасно разделяете государственный строй и руководителей. Государственный строй как раз и складывается из руководителей и подчинённого им народа. Правительство может быть плохим или хорошим независимо от того, демократическое оно или автократическое. Но объяснить, почему автократия всё-таки лучше демократии, я вам могу. - Дессин выпустил коготь на указательном пальце и почесал кончик носа, раздумывая, как бы чётче сформулировать свои мысли. - Вот смотрите: приходит к королю его сосед и говорит: "На меня нападают, помоги". Король, в свою очередь, думает так: "Если я не помогу ему, то его захватят враги, а потом, не имея никаких препятствий, захотят захватить и меня". И король говорит своим генералам: "Ты и ты! Идите и помогите".
А что происходит, когда кто-то приходит за помощью к республиканскому правительству? Один сенатор думает: "Если я окажу помощь, пострадает моя техника и мои финансы. А мой сосед слева ничего не даст и не пострадает. И я стану слабее него. Нет, лучше я подожду, чтобы согласилось помочь большинство. А пока проголосую против", Другой, третий, десятый сенатор думают: "Сегодня не моя очередь. Пусть кто-то другой проголосует". И так далее. И решение откладывается "на потом", или находится благовидный предлог, чтобы его не принимать вовсе. "Бескорыстная помощь" - это отсутствие помощи. Каждый ждёт, чтобы помог кто-то другой. И каждый хочет, чтобы прежде всего соблюдались именно его интересы. У нас есть легенда о многоголовом чудовище, которое держало всех в страхе и было непобедимо, потому что к нему невозможно было незаметно подойти. И вот однажды пришёл маленький мальчик и сказал: "А почему у пятой головы косит глаз?" Головы начали задумываться, разглядывать друг друга. А потом перессорились и разорвали на куски собственное туловище. Сама по себе Республика - это не гарант безопасности. Гарант безопасности - это грамотное и добросовестное правительство и добрая воля народа. При каком строе будут выполняться эти гаранты - совершенно не важно. Будут ли это демократы или автократы - главное, чтобы они делали своё дело. Так что мне нравится, что джедайский Орден готов выполнять свою работу добросовестно и вставать на стражу мира и порядка.

Дессин развёл руками и осклабился, изображая улыбку.

- Извините за эту маленькую лекцию. Вы - интересный собеседник и я просто не мог устоять. Но я не ответил на один ваш вопрос о том, что бы могло заменить республику. На данном этапе только диктатура. Хотя мне бы этого не хотелось.

Сообщение отредактировал Сенатор_Дессин - Суббота, 11.04.2009, 17:23
 
Тира_СайриноДата: Воскресенье, 12.04.2009, 18:02 | Сообщение # 13
Респекты: 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Тира лучезарно улыбнулась и даже слегка покраснела. Не то, чтобы она любила ошибаться, но все-таки так интересно иногда послушать профессионала. Ну или просто человека (да и не человека тоже), разбирающегося в предмете. Извлекать уроки из всего, особенно из своих ошибок - не это ли правило жизни джедая?

- Джедаи учатся всю жизнь, поэтому ваша маленькая лекция мне только на пользу. Спасибо. - Тира поблагодарила за чай, восприняв это как намек на возможность продолжения разговора. - Я правда совершенно не хочу отнимать у вас время. Но, если позволите, конечно, мне все-таки хотелось бы кое-что уточнить. Вы, разумеется, лучше меня ориентируетесь в политике. Как вы уже сказали, правительство может быть хорошим или плохим. Но как раз в плохой своей ипостаси монархия, или вернее, тирания, намного хуже, чем охлократия.
Ведь ничто не гарантирует того, что монархия всегда будет направлена на достижение блага для народов Галактики. Рано или поздно может случится так, что придет некто, поставивший своей целью собственное благополучие, кто-то корыстный, жестокий, властолюбивый, готовый на все ради достижения своих целей. Ведь при тирании ничто тогда не сможет помешать. История знала немало примеров, когда на отдельных планетах, так и на большей части Галактики господствовала Империя Ситхов. Это было время постоянных войн, подозрений, доносительства, репрессий, неоправданных жестокостей и казней, истребления целых народов и населения целых планет. Ничто не гарантировало элементарных прав личности, свобод, на которые сейчас, при демократии, имеет право любой. Да, возможно, низкая результативность и затягивание споров до решения вопросов большинством являются минусами демократии, но при этом нет того ужаса, который царил бы при тирании. Из двух зол приходится выбирать меньшее. Сейчас Республика переживает не лучшие времена, но она бы не простояла тысячу лет, если бы общество не ощущало ее необходимость.
В приведенном Вами примере в обоих случаях король или сенатор думает о собственном благе. Либо война придет к нему, либо он потеряет часть техники и финансов. Это вполне понятно, но сама идея создания Республики предполагала заботу об общем благе, не только о собственном. Задумываться о том, что сосед слева, решивший не помогать в данном случае, будет сильнее, нет необходимости, если и сам сенатор, и его сосед являются частью одного государства. В теории они не должны быть настроены друг к другу агрессивно. На практике, конечно, не совсем так, как в теории. Но, по-моему, проще исправить сегодняшнюю ситуацию с Сенатом, для чего избирался новый канцлер, чем восстанавливать жизнь из пепелища, оставленным войной за власть и место под Солнцем. А рано или поздно она обязательно вспыхнет, если Республика разделится или во главе ее станет тиран.

Тира опустила голову, подумав, что, наверно, так недолго и утомить своим дилетантством господина сенатора. "Лучше честно признаться, что ты ничего не знаешь, и закруглиться. Невежливо злоупотреблять гостеприимством в таких количествах".

- Хотя, пожалуй, мои взгляды слишком наивны. Прошу прощения. Но в конце концов, кто-то из древних говорил: "Самая губительная ошибка, которая когда-либо была сделана в мире, - это отделение политической науки от нравственной". Может быть этого сейчас и не хватает.

офф: этим древним был Перси Биши Шелли.

 
Сенатор_ДессинДата: Воскресенье, 12.04.2009, 20:05 | Сообщение # 14
Сенатор от Трандоши.
Респекты: 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
- Вот об этом я и говорю. Нравственность! - Дессин вскочил и прошёлся своим бесшумным шагом по кабинету. - Нравственность! Вот что должно быть во главе угла! А нравственность - прежде всего есть умение принять на себя ответственности за свои поступки. Нравственность зависит от строя только отчасти. А вот строй зависит от нравственности. Монархия - это прежде всего иерархия, а соблюдать строгую иерархию в безнравственном мире, где никто не хочет отвечать за свои поступки, очень сложно. Так что если нет нравственности - гораздо проще существовать республике, где в принципе все отвечают за всё, то есть никто ни за что. Нет, монархия нам не грозит. Увы. - Он сделал жест, похожий на пожатие плеч. - Надеюсь, о том, каков уровень нравственности у наших с вами современников - вы и без меня знаете. Достаточно прогуляться по нижним уровням Корусканта, чтобы убедиться в этом воочию.

Дессин был благодарен судьбе или Силе за то, что привела к нему Тиру Сайрино. Он наконец-то понял, в чём его сомнения и почему его так тревожит этот союз с калиишцами. Теперь он мог более-менее чётко выразить свои опасения. Но сейчас он разговаривал с представительницей джедайского Ордена. Так что он вернулся к теме.

- А республика и так разделена. Сенат - только видимость объединения. Вот вы, к примеру, знаете, что делается на Татуине или на Трандоше? Знаете, что набуанские правители совершенно не в состоянии справиться с управлением в своих ближайших колониях и рабство там - обычное дело? А где есть рабство - там нет нравственности. Поскольку нравственность основана на свободной воле, нравственным может быть только свободное существо. Знаете, что творится на окраинных планетах? Знаете, что Торговая Федерация, которая входит в состав Республики, установила такие жесточайшие законы по отношению к представителям ненеймодианской расы, что это возмущает даже самых матёрых и безжалостных преступников? В лучшем случае, вам это известно в общих чертах. И Сенат точно так же ничего не знает. Республика уже пару сотен последних лет - всего лишь фикция. Поговорите с хаттами. Они - самая долгоживущая раса, они воочию видели, что было 1000 лет назад, а что творится сейчас. Они многое могут рассказать, если вы сможете их об этом попросить.

Дессин понимал, что отнимает у Тиры время. Но пока она не делала попыток сказать, что ей уже пора. Поэтому он добавил о том, что его задело в её речи:

- Кстати, монархия и тирания - это совершенно разные вещи. Тирания из монархии не следует. Она следует из демократии, когда та в свою очередь деградирует до стадии охлократии. Все процессы в мире подчиняются общим закономерностям. Так что тирания - следствие охлократии. А охлократия - это диктат толпы, извращенная форма демократии, основанная не на законах, а на меняющихся настроениях толпы, действующей под влиянием демагогов, мракобесов и экстремистов. Это всего лишь переходная стадия, которая наступает в период падения нравственности, возникновения всяких революций и тому подобного. Хаос! - Дессин посмотрел на девушку и вполне по человечески покачал головой. - Хаос не может ничего созидать, он может только разрушать. Чтобы начать созидать - нужно упорядочить толпу. А при любом упорядочивании охлократия кончается сама собой. Даже самая безжалостная тирания может хоть что-то созидать. Охлократия - нет. Она тем и характерна: полное разрушение и никакого созидания. Но вы правы, - он вернулся на своё место и сел. - Республика на данный момент - единственная форма правления, которая вообще возможна, если исходить из создавшегося положения. Но если всё это ещё немного деградирует, - он постучал когтем по столешнице, - мы перейдём в ту самую охлократию. А охлократия - прекрасная почва для возникновения тирании. Всё закономерно. И всё - весьма страшно.

Сообщение отредактировал Сенатор_Дессин - Воскресенье, 12.04.2009, 20:07
 
Тира_СайриноДата: Вторник, 14.04.2009, 20:17 | Сообщение # 15
Респекты: 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
- Да, я понимаю. - Кивнула Тира в ответ на "пошаговые" рассуждения Дессина. Ей было очень приятно сознавать, что кого-то еще волнует такое понятие как нравственность. Политики, к сожалению, так часто вынуждены забывать об этом довольно ценном, по мнению Тиры, качестве, что само слово "политик" в сочетании, к примеру, со словом "честный" давно уже воспринимается как оксюморон.

"Интересно, как много людей и о джедаях думают так же?" - мысль была совершенна лишняя и не относящаяся к теме разговора, поэтому Тира предпочла оставить ее на потом. А может и вообще выбросила из головы. Изводить себя вопросами, ответы на которые она все равно не узнает, не было отличительной чертой Тиры.

Девушку заинтересовали слова Дессина о том, что монархия и тирания - совершенно разные вещи. С этим Тира была не совсем согласна. Для нее монархия и тирания были суть одним и тем же, с той только разницей, что при монархии власть употребляется на благо народу, а при тирании - на собственное благо за счет народа. Если вдруг монарху вздумается в один "прекрасный" момент стать тираном - вряд ли он станет последовательно переходить от монархии через демократию к охлократии. Он просто начнет действовать так, как Его Величеству угодно, наплевав при этом на всех и вся, благо положение монарха это тоже позволяет. Но поскольку Тира не была особо сведующей в таких делах и вообще воспринимала это все скорее на чисто интуитивном уровне, нежели на теоритическо-практическом, она решила не спорить. Да и смысла в том, чтобы показать свою глупость, она не видела. Только зря отнимет время у сенатора. Да и Орден позорить как-то не хотелось.

Вместо этого Тира решила как-нибудь вернуться к проблеме Кали. Как конкретно это сделать, Тира пока не представляла, а потому ограничилась одной из формулировок известной в джедайских (и не только) кругах фразы "Надежда умирает последней!":

- И, я думаю, сейчас еще остался шанс что-то исправить. Новый Канцлер избран. Возможно, он при поддержке сенаторов, понимающих, чего не хватает в Республике, сможет изменить ситуацию в лучшую сторону. Он вроде бы настроен весьма решительно. Конечно, с первого раза не все получается. Сейчас, в решении проблемы Кали, Сенат, возможно, ошибся, но на то и существует Орден, чтобы помогать исправлять ошибки.

И все-таки спросить напрямую "Так вы свяжете меня с послом?" Тира не решилась. Господин Дессин, наверняка, и сам помнит, зачем пришла рыцарь Ордена, так что это было бы невежливо. Да и резко перейти с абстрактных обсуждений перспектив Республики на пути развития/деградации на вполне конкретную проблему связи с Кимаеном джей Шилалом тоже нужно было суметь. А Тира пока не хотела рисковать.

 
Сенатор_ДессинДата: Воскресенье, 19.04.2009, 15:29 | Сообщение # 16
Сенатор от Трандоши.
Респекты: 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Если бы Дессин знал, о чём думает девушка, он безусловно указал бы на тот факт, что тираны долго не живут, потому что монарх - слишком неустойчивое положение. Как только он перестаёт устраивать своих подданных - его попросту сбрасывают с вершины власти. Иное дело при тоталитарном строе, когда власть - это целая система, которая насквозь прорастает всё общество и подавляет малейшие признаки недовольства. Дессин ещё сам не всё понимал и в частности не мог чётко разграничить тиранию и тоталитаризм, которые суть не совсем одно и то же. Но если говорить о таких сложных вещах, да ещё с примерами, их беседа рисковала затянуться минимум до следующего утра. А, как справедливо намекнула Тира, пора было вернуться из дебрей теоретических изысканий к практическим вопросам.

Дессин откинулся на спинку кресла и провёл языком по губам, раздумывая, какое решение ему лучше всего принять, исходя из создавшегося положения. В том, что ему совершенно необходимо было связаться с собственным правительством и внести некоторые коррективы - Дессин не сомневался. Но представительница Ордена пришла со вполне конкретной целью. Не важно, на сколько процентов сам Дессин верил в то, что деждаи собираются принять участие в урегулировании конфликта. Собственно, если исходить из плана, который приняли "заговорщики" (Кимаен, король Талер и Дессин), то как раз мирное урегулирование им вовсе и не нужно. Но ведь всегда лучше отвлечь внимание врага, то бишь хаков, и пока они будут отвлечены джедаями, сделать своё дело. Даже если хаки уберутся по мирному, это не помешает Союзу отсоединиться от Республики. Иное дело, что джедаи могут понять больше, если окажутся в гуще событий. А, поняв, прийти к выводу, что подобный Союз подрывает устоит Республики, в рамках которой джедаям выгоднее всего существовать.

И всё-таки иного пути не было. Нужно было сохранять "хорошую мину при плохой игре". Поэтому Дессин принял решение, о чём и сообщил своей гостье.

- Хорошо, не буду больше утомлять вас праздными рассуждениями о том, какова природа власти, - сказал он, изобажая улыбку. - Я свяжусь с господином Кимаеном и передам ему вашу просьбу. Думаю, что он согласится встретиться. Но думаю так же, что вам, как представительнице Ордена, придётся лететь к нему, поскольку господин Кимаен сейчас занят подготовкой к совместным действиям и вряд ли располагает временем, чтобы вернуться на Корускант. Так что если понадобится - я могу вызвать свой дипломатический корабль, который доставит вас быстро и удобно на встречу с господином Кимаеном.

В последнем был особенный смысл. Ведь если Тира отправится на корабле Ордена, придётся назначить ей конкретные координаты для встречи. А если её повезёт кто-нибудь из своих - она вообще может не узнать, куда летала. В сложившихся обстоятельствах Дессина бы это вполне устроило. При том, что он, естественно, поручился бы за полную безопасность самой Тиры. Трандошане умели соблюдать правило неприкосновенности послов.

 
Тира_СайриноДата: Понедельник, 20.04.2009, 17:27 | Сообщение # 17
Респекты: 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
"А вот это малость не кстати..." - мысль была весьма досадливая, но на лице Тиры это не отразилось. Просто раз уж ее вторым заданием, помимо переговоров с Кимаеном, было доставить в Орден Равена (или хотя бы указать, где он находится), то было бы неплохо знать собственное место назначения. Хотя отсутствие этих данных, пожалуй, не такая уж большая проблема. Выяснить можно и на месте. А отказать сенатору, который столь любезно предложил еще и помощь с кораблем... Возможно ли?
Гораздо важнее, что сенатор согласился свести ее с послом. Вряд ли успех был достигнут дипломатическим талантом самой Тиры, так что тут надо благодарить Силу и, собственно, Дессина. Видимо, и изначально он не был особо против.

- Что ж, я думаю, что у господина Кимаена есть вполне обоснованные причины не доверять Ордену. - "И не подпускать их корабли к себе на парсек, даже если на нем летит весь такой мирный посол, о котором было заранее сообщено... Ну а мало ли кто там на самом деле, а?" - Поэтому я буду вам очень благодарна, если окажете мне услугу. И большое спасибо, что согласились помочь. Я очень надеюсь, что поддержка Трандоши и Ордена сможет положить конец войне.

 
Сенатор_ДессинДата: Понедельник, 20.04.2009, 22:16 | Сообщение # 18
Сенатор от Трандоши.
Респекты: 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
- Договорились! - Дессин встал и вежливо поклонился Тире.

Наверное, его секретарь обладал не менее тонким слухом, чем трандошане. Потому что он почти сразу возник в дверях.

- Проводи мисс Сайрино, - попросил его Дессин. - И обеспечь мне свободный канал связи. - После чего Дессин снова повернулся к девушке. - Я вызову свой дипломатический корабль и скажу, чтобы были наготове. Но мне нужно время, чтобы связаться с господином Кимаеном, поэтому вас будут ждать завтра в главном космопорту Корусканта на дипломатической стоянке около причала номер семь. Не думаю, что смогу вас сопровождать, но на корабле вам обеспечат максимальный комфорт. Я полагаю, вам нужно обсудить сегодняшний визит с вашим начальством в Ордене?

Последнее было скорее утверждением, чем вопросом. Дессин был просто уверен, что рядовой джедай, даже получивший полномочия посланника, сперва обсудит новые нюансы со своими магистрами и только потом приступит к делу. Самому Дессину действительно нужно было отправить посление Кимаену. Но вот с этим вопросом он решил не торопиться. Всё равно для того, чтобы добраться до Кимаена, Тире понадобится время. А Дессину нужно было ещё раз обдумать всю полученную за последние сутки информацию.

И решить, что действительно выгодно предпринять Трандоше.

 
Тира_СайриноДата: Пятница, 24.04.2009, 17:00 | Сообщение # 19
Респекты: 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Собственно, Дессин был прав, полагая, что Тира отправится докладываться Ордену. Само собой, нужно будет отчитаться о том, что переговоры с послом Кали состоятся.
«А о том, что я полечу не орденским транспортом, а на трандошанском дипломатическом корабле, нужно будет сказать поосторожнее. Или вообще не говорить… Так, опустить, как несущественную подробность».

Впрочем, Тира не думала, что такая подробность будет несущественной для магистров, особенно для Винду. Вот он-то наверняка будет категорически против полетов вслепую. Но что поделать? Недовольство магистра Винду пусть и было нехилым противовесом целому ряду обстоятельств, все-таки до конца не перевешивало. Тира аккуратно поставила пустую чашку на стол, встала с кресла и ответила:

- Да, я сообщу Совету о том, что переговоры с господином Кимаеном состоятся. – Тира вежливо поклонилась, и добавила. - Еще раз благодарю за все. Буду очень рада увидеться вновь. До свидания.

После чего Тира направилась к выходу из кабинета, улыбаясь, как всегда. Поход к сенатору удался, встретили ее любезно, даже печеньками накормили (а ведь будь на месте Тиры другой джедай, мог бы и не оценить), полетит она с комфортом, а впереди еще полдня свободного времени. Если, конечно, Совет не задержит ее надолго. Да и вид Рыжика ее очень порадовал. Неизвестно, в силу каких причин, но рыжеволосые Тире всегда нравились больше всех остальных. Один из ее лучших друзей в счастливом юнлинговском детстве тоже был таким вот Рыжиком.

 
trustworthyДата: Пятница, 24.04.2009, 20:40 | Сообщение # 20
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Мистер Виллем был бы весьма польщён, если бы узнал, что кто-то радуется его появлению. В любом случае, он вежливо поклонился девушке и кивнул шефу.

- Дипломатический канал свободен. Вы можете звонить, - сказал секретарь, ещё раз продемонстрировав свою предупредительность. Впрочем, в этом не было ничего удивительного, Дессин часто пользовался связью. Тем более, должен был воспользоваться после серьёзного разговора с представительницей Ордена. - Идёмте. Я провожу вас, - добавил мистер Виллем, распахивая двери перед гостьей.

В его задачу входило не только проводить мисс Сайрино, но и убедиться, удачно ли она уедет в час-пик обратно в Орден или нужно помочь ей. Например, предложить воспользоваться дипломатическим транспортом. Пусть она и была джедаем, но и для мистера Виллема, да и для сенатора Дессина она была прежде всего молодой девушкой, которой хотелось услужить хотя бы в такой необременительной мелочи.

ПРЕХОД В ЭТУ ТЕМУ


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
Игровой форум » Игровой раздел » Действие третье » 105. Тира Сайрино отправляется к Дессину, спросить о Кимаене
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024