Главная Звёздные войны не умрут Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 02.05.2024, 04:03
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Игровой форум » Игровой раздел » Действие второе » 59. Асхарт’аката в джедайском Ордене
59. Асхарт’аката в джедайском Ордене
trustworthyДата: Пятница, 31.10.2008, 18:56 | Сообщение # 1
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Полицейские доставили тви'леку прямиком к джедайскому храму.

Это был даже не храм, а целый комплекс, состоящий из храма, академии и множества подсобных и жилых помещений. Конечно, Орден сейчас не находился в состоянии наивысшего своего расцвета, но тем не менее, он всё ещё был очень сильной организацией галактики. И мог позволить себе содержать не только всех членов Ордена, корпус янлингов и совет магистров, но и целую кучу вспомогательного и обслуживающего персонала, служителей библиотеки, техников и ремонтников кораблей и многое другое.

Асхарт’акату полицейский патруль высадил у бокового входа. Здесь уже ждали двое джедаев: мужчина человеческой расы и женщина-забрачка. Оба они с интересом смотрели на тви'леку. Мужчина несколько недовольно оглядел наручники и кивнул на них полицейскому капитану.

- Вы можете снять это. Мы сами позаботимся о девушке.

- Мне нужно заполнить протокол, - заметил капитан, досадуя на высокомерность "этих джедаев". - И узнать её настоящее имя.

- Мы сообщим вам всё, что вас интересует, после того, как с этим делом ознакомятся магистры Ордена.

Полицейскому ничего не осталось, как снять с Асхарт’акаты наручники и убраться, впрочем, урвав расписку в том, что доставил пленницу и сдал её с рук на руки.

- Проходи, - сказала забрачка Асхарт’акате. - Нам сюда.

И она повела тви'леку во внутренние помещения, стремясь скорее уйти с улицы, чтобы не маячить на виду у случайных прохожих.


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
Асхарт’акатаДата: Пятница, 31.10.2008, 22:34 | Сообщение # 2
Рука Карающая
Респекты: 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Немного растерянным взглядом тви'лечка проводила свой недавний экскорт, потирая онемевшие запястья. Не смотря на далекий от торжественности въезд на территорию ордена, красота и необычность этого места не могли ускользнуть от Асхарт’акаты. Было немного забавно ощущать себя здесь в положении плененного преступника. С тех самых пор как ее ладони впервые неумело сжали рукоять сабера, и вплоть до этой самой минуты Орден в ее понимании был чем-то мифическим... Словно одно из воспоминаний о мастере, вроде бы реальное но токое далекое, что уже и не знаешь, верить себе или нет. Орден всегда был для нее мерилом справедливости, истиной в последней инстанции. Пожалуй, тви'лека идеализировала джедаев, и сама отдавала себе в этом отчет. В конце концов, в жизни должны быть такие вещи, в которые хочется просто верить, слепо, не очаровываясь, но закрывая глаза на изъяны. Да и нужна какая-то точка отсчета. Так отчего бы Ордену не выступить в этой роли?
Погруженная в свои мысли, она с неподдельным любопытством разглядывала все вокруг, пропуская мимо ушей переговоры полицейских и тех, кому ее перепоручили, будто сюда ее привели не для наказания, а на своеобразную экскурсию. Голос забрачки заставил тви'леку отвлечься от раздумий и созерцания храмовых достопримечательностей, и переключить свое внимание на двух новых спутников. Без дальнейших уговоров и промедления, Асхарт’аката нырнула внутрь помещений, вслед за забрачкой. Завязывать разговор было как-то неуместно, ведь все равно скоро слова из не будут выжимать всеми возможными способами. Ну, по крайней мере, тви'лека так полагала. Поэтому молча следовала в указанном ей направлении, украдкой продолжая разглядывать окружающий интерьер.


Я люблю боль. Чувствуешь, что живешь.
 
trustworthyДата: Суббота, 01.11.2008, 12:34 | Сообщение # 3
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Поскольку Совет ещё не закончился и никто из магистров не мог прийти и заняться наконец этой странной тви'лечкой, которую почему-то посчитали джедаем, пришлось отвести её в одну из "гостевых" комнат. Комнаты эти давали возможность держать любого, кто там находится, под постоянным наблюдением. При этом сам человек мог даже и не подозревать, что за ним смотрят. Разве что, если человек сам готов был верить, что его никто не станет оставлять без присмотра.

Здесь был слегка пружинящий, покрытый специальным покрытием пол и что-то вроде лежанки, так же сделанной из упругого материала, с валиком в изголовье. И всё. Джедаи предпочитали, чтобы гости их Ордена с первых же шагов убеждались: здесь ведут очень "спартанский" образ жизни. Никаких тебе гостиничных удобств или излишеств.

- Тебе придётся подождать, - сказала забрачка, кивая Асхарт’акате и указывая на лежанку - единственное место, куда здесь можно было сесть. - Магистры сейчас заняты. Но для начала можешь назвать своё имя и постараться объяснить, откуда у тебя джедайский меч и почему ты напала на этого посла Кали. Не бойся, здесь никто не станет причинять тебе зло. Нам просто надо знать подробности.

Человек в джедайской робе и с мечом на поясе ничего не сказал, хотя смотрел достаточно категорично. Ему совершенно не нравилось, что кому-то пришло в голову подставить их Орден. Он не пытался прощупать тви'лечку на предмет Силы. Во-первых, потому что был заранее уверен, что это именно подстава, а во-вторых, потому что далеко не всякому магистру удаётся кого-то "учуять". Обычно для выявления способностей к Силе использовались специальные тесты. Проводить эти тесты пока приказания не было.


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
Асхарт’акатаДата: Суббота, 01.11.2008, 18:06 | Сообщение # 4
Рука Карающая
Респекты: 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Войдя в помещение, твилека сухо кивнула в ответ на слова забрачки и, достигнув одинокой кушетки уселась на нее. Ничего особенно примечательного в комнате не было, если не брать в расчет очередных невольных спутников Асхарт’акаты, поэтому пленница решила уделить свое внимание именно им. Напряженно сцепив тонкие пальцы рук в замок, она окинула взглядом свою собеседницу, с неподдельным, но все же слегка мрачным любопытством каторжника, у которого внезапно сменились надзиратели. Затем все так же бесстыдно принялась разглядывать мужчину в джедайской робе. Пожалуй, сейчас тви'лека находится именно в том положении, когда наглость - меньшее зло, а следовательно, не наказуемое.

Когда пленнице наконец надоело изучать странную парочку, она зевнула и устало опустила голову.
- Мое имя Асхарт’аката. - совершенно спокойно ответила она на вопрос забрачки, после чего потянулась, звонко хрустнув позвонками затекшей от долгого неподвижного сидения шеи, и без долгих церемоний откинулась на лежанке.
- Подождать, так подождать. В моем случае промедление, кажется, должно даже радовать....
Тви'лека усмехнулась и покосившись на забрачку с издевкой добавила:
- Меч... А откуда берутся джедайские мечи? Вы должны знать это лучше меня, вам не кажется? К слову, эти полицейские крысы так и не вернули мою робу?
Убийца недовольно скривилась, вспоминая, что вполне возможно, полицейские крысы робы не видели вообще...
- Ладно, забудьте... - расстроенно вздохнула Асхарт’аката, и уставилась в потолок, твердо решив, что оправдываться перед неизвестно кем она не будет.


Я люблю боль. Чувствуешь, что живешь.
 
trustworthyДата: Воскресенье, 02.11.2008, 11:08 | Сообщение # 5
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Забрачка видимо отличалась завидным терпением, потому что она сделала знак человек, чтобы не встревал пока и продолжила разговор. А может быть, все джедаи старались оправдывать своё главное правило "Нет эмоций - есть покой"?

- Хорошо, Асхарт’аката, допустим. я знаю, откуда берутся мечи у джедаев. Но ты - не принадлежишь Ордену. Конечно, меч исследуют и скорее всего определят по индивидуальному почерку, кто именно его делал. Но ты сэкономила бы нам время, если бы честно всё рассказала. И ты не ответила на мой вопрос: почему ты напала на посла Кали? Пойми, если ты будешь отвечать честно, нам будет проще разобраться с этим делом и если нужно - защитить тебя саму. Если тебя кто-то нанял - нам это надо знать. Поэтому пожалуйста, расскажи, как ты оказалась в космопорту и зачем ты напала на этого посла?

Человек прислонился спиной к стене и теперь пристально наблюдал за Асхарт’акатой, словно это и было его главной обязанностью - смотреть на её поведение и пытаться делать выводы по её действиям и жестам. Вмешиваться в разговор он явно не собирался.


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
Асхарт’акатаДата: Воскресенье, 02.11.2008, 21:59 | Сообщение # 6
Рука Карающая
Респекты: 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Тви'лека нетерпеливо дернула плечом и развернулась в полоборота, сверля насмешливым взглядом забрачку.
- Время? Экономить вам время? - убийца глухо хохотнула, - Разве у меня есть резон для подобных действий? Хотя... Кажется, времени у меня предостаточно, если что - я поделюсь им с вами, даю слово.
Теперь Асхарт’аката расхохоталась уже в полный голос. Беседу нельзя было назвать доверительной, да и наблюдающий за ней джедай тви'леку немного нервировал, но все же, пленница позволила себе расслабиться, понимая, что Орден - ее конечный пункт.
- Да и насчет той тьмы вопросов, что вы мне задаете... Кажется, этот ваш "посол Кали" подкинул веселенькие записи с моим участием и полицейским, и вам. Неужели вы еще не имели радости полюбоваться этим блокбастером? Мои победители вымучили из меня достаточно информации о том, почему я напала на них.. На него.. В общем, посмотрите, обещаю, будет интересно.
Тви'лека откровенно издевалась над своими надзирателями, нарушая любые нормы поведения и даже логику... Но отказать себе в этом маленьком удовольствии не могла.

- Ах, да.. еще про мечи... Ну да, я не отношусь к ордену... Но это не значит, что я не имею отношения к Силе. Орден, насколько бы он не был могущественен, не может контролировать все и вся. И уж тем более, не может контролировать многообразие проявлений Силы вовне.
Асхарт’аката вновь отвела взгляд и зевнула, безразлично разглядывая потолок.
- Так вот... - устало продолжила она, - Я - тоже джедай.
Тут тви'лека солгала. Саму себя джедаем она не считала, поскольку курс обучения не был закончен, скорее, он был прерван. Но всем окружающим она без зазрения совести отвечала, что она именно джедай. Меньше вопросов, больше авторитета.
- Я отличаюсь от местных только тем, что Орден не знал обо мне до этого самого момента. В мои планы входило посещение Ордена.. Но, конечно, немного в другом качестве... Никак не преступницей, ославившей джедаев на весь Корускант, а может, даже и на всю галактику...
Пленница сухо ухмыльнулась


Я люблю боль. Чувствуешь, что живешь.

Сообщение отредактировал Асхарт’аката - Воскресенье, 02.11.2008, 22:02
 
trustworthyДата: Понедельник, 03.11.2008, 20:44 | Сообщение # 7
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
- Я думаю, мы зря теряем время, - сказал наконец человек, отлипая от стены и подходя. - Пойдём, нужно предупредить магистров, что мисс Асхарт’аката не особенно расположена нормально разговаривать и, похоже, не слишком понимает, что в её положении следует вести себя более вежливо.

- Я не думаю, что это правильно, - возразила забрачка. - Но девушку можно понять, она расстроена и возможно, напугана. Асхарт’аката ведь не знает, что если она действительно джедай, то здесь она может найти не врагов, а друзей. - Забрачка повернулась к тви'леке. - Может быть, ты расскажешь нам, кто тебя учил? Каждый, кто становится джедаем - сперва проходит обучение у мастера. Поскольку в Ордене о тебе ничего неизвестно, возможно, мастер, который тебя обучал, не был членом Ордена. А возможно, был, но по каким-то причинам не сообщал о тебе. Это мало вероятно, чтобы мастер-джедай, член Ордена, не сообщил об ученике. Так что скорее всего тот, кто тебя обучал, сам не относился к Ордену. Такие люди тоже все учтены и тебе лучше рассказать, всё как есть.

Забрачка лукавила, ничуть не мучаясь совестью. На самом деле Орден был просто не в состоянии отследить всех самодеятельных джедаев, сколько их есть в галактике. Но официально считалось, что то - лишь тёмные джедаи, которые уступают в силе и не в состоянии пройти в обучении дальше, чем начальная подготовка Академии. Но Асхарт’акате совершенно незачем было знать все тонкости джедайской науки и джедайской жизни. Особенно того, что касается неучтённых Орденом носителей Силы.

Тут дверь внезапно открылась и вошёл высокий человек в одежде магистра. Остановившись, он рассеянным взглядом оглядел помещение, потом взгляд его остановился на тви'леке.

- Что происходит? - спросил он, словно ожидал, что здесь никого не должно быть.

- Магистр Вельяр! - Оба джедая тут же повернулись к нему, но заговорила первая забрачка. - Эту девушку задержали полицейские. Она напала на посла Кали. И действовала при помощи джедайского оружия, которым видимо достаточно хорошо владеет. Не волнуйтесь, мы разберёмся с этим делом.

С магистром Вельяром в последнее время старались обходиться как можно аккуратнее и зря не волновать. После истории с его ранением, пленом и потерей падавана Дарианы и книги Тинрис Вельяр впал в нечто вроде ступора и мало на что реагировал. Чаще всего он просто бродил по академии или сидел запершись в своей комнате. И вдруг он оказался здесь, непонятно по какой причине вмешавшись в расследование.

- Хорошо, я понял, - сказал Вельяр, отстраняя от себя молодого человека, явно намеренного помочь магистру покинуть помещение. - Теперь оставьте нас. Я хочу поговорить с ней.

- Но магистр!

Вельяр властным жестом остановил джедаев и указал им на двери.

- Кто ты и что им всем от тебя нужно? - спросил Вельяр, как только оба джедая покорно убрались за дверь. Кого он именовал "всеми" - он не пояснил.


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
Асхарт’акатаДата: Среда, 05.11.2008, 12:28 | Сообщение # 8
Рука Карающая
Респекты: 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Асхарт’аката с неподдельным интересом наблюдала за перемещениями по комнате своих очередных надзирателей. В ответ на слова мужчины только пожала плечами, всем видом показывая что ей как-то все равно, с какой стороны не подойди к вопросу. После зажигательной речи забрачки тви'лека хлопнула себя ладонью по лбу и проворчала что-то насчет умственных способностей джедаев, засидевшихся в четырех стенах. Она уже успела открыть рот, чтобы огласить свои мысли по поводу "глупых вопросов" и была готова повторить недавно сказанное замечание о том, что могущество Силы простирается далеко за пределы влияния Ордена, но внезапно вошедший в комнату человек помешал ее планам.
Тви'лека подозрительно покосилась на него и захлопнула рот, приготовившись к очередному занимательному представлению. Столько всего с нею случилось за этот день, что пленница стала относиться к поворотам своей судьбы с долей иронии. А как иначе? Сила ведет ее по верному пути, и страху на этом пути не место.
"Магистр? Они называют его магистром..."
Убийца плавно качнула головой в знак согласия с собственными мыслями.
"Значит, она магистр Ордена?.. Ну что же, ждать пришлось меньше, чем предполагалось."
Выпроводив за дверь джедаев, неожиданный посетитель задал до боли простой вопрос. То ли тви'леку впечатлило звание Магистра, то ли четко ощущающееся могущество этого человека, то ли простота вопроса, заданного в такой располагающей форме...
Как бы то ни было, Асхарт’аката ответила магистру почти без промедления.
- Мое имя Асхарт’аката. Я... Кто я? Пожалуй, я просто джедай.... - в этот раз самоклассификация далась с заметным трудом. Тви'леке не хотелось обманывать Магистра, но и как описать свое положение она не знала. Немного поразмыслив, пленница все же переборола себя и громко и отчетливо произнесла:
- Хотя нет... Я - убийца. Та самая, что атаковала посла Кали. впрочем, гордиться здесь нечем, да и посол жив и невредим.... Попытка убийства провалилась.... Здесь я ожидаю своего наказания за проступок.


Я люблю боль. Чувствуешь, что живешь.
 
trustworthyДата: Четверг, 06.11.2008, 20:58 | Сообщение # 9
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Вельяр спокойно отнёсся и к первому, и ко второму заявлению. А потом чуть подвинул ноги Асхарт’акаты и присел на край ложа. Не то, чтобы его ноги не держали. в физическом плане магистр уже почти оправился и вполне мог бы дать бой, если понадобится. Но всё-таки он предпочёл сесть. Так было удобнее разговаривать.

- Тебе жаль, что посол остался жив? - спросил он, и непохоже было по его голосу, чтобы он осуждал или одобрял тви'леку. - Если я скажу, что джедаи никого не наказывают - ты не поверишь. Но каждый прежде всего наказывает себя сам. Джедай или магистр - это не имеет значения.

Вельяр подумал про своего сына и про себя. Он только и делал, что об этом думал. Всё последнее время. И ничего утешительного ему в голову пока не пришло. Он только знал, что то положение, в котором находится Орден, находится он сам, совершенно неприемлемо и не приведёт ни к чему хорошему.

- Почему ты не пришла в Орден сразу? - спросил он, спрашивая вовсе не о том, почему именно девушка, попав на Корускант, не побежала сразу в джедай ский храм. а предпочла пойти зачем-то убивать чьего-то там после. Вельяр хотел знать, почему она не оказалась в Ордене с самого детства, как и положено носителю Силы. Но вопрос получился сформулированным совершенно неконкретно. - Джедаю лучше быть здесь. Для джедая нет в галактике другого места, - сказал он. И добавил про себя: "Может быть, скоро и этого места не останется".


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
Асхарт’акатаДата: Воскресенье, 09.11.2008, 16:59 | Сообщение # 10
Рука Карающая
Респекты: 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Тви'лека почувствовала себя немного неудобно, поэтому едва магистр опустился на кушетку, быстро подтянула ноги к себе и уселась, внимательно разглядывая собеседника.
- Я жалею о том, что не смогла выполнить данное мне поручение. Личность посла не имеет значения. - тихо произнесла она в ответ на заданный вопрос и замолчала, мысленно соглашаясь со словами магистра о наказании.
- Я знаю, что должна была явится в Орден.... Обстоятельства сложились иначе, я чувствовала, что не готова столкнуться.... С Орденом. После смерти мастера мне было не сладко. На Корусканте я впервые. Да я вообще впервые за пределами родного Рилота... Собственно, мастер хотел представить меня.. Но без него мне не хотелось соваться в Орден. Замкнутый круг... И от проблем избавилась я очень легко - я просто убежала от них... Относительно недавно мне представился шанс заработать денег достаточно, чтобы существовать независимо... Ради денег я и пошла на преступление...
Тви'лека чувствовала, что начинает оправдываться, и это ей не нравилось. Асхарт’аката нахмурилась и опустила взгляд. Слишком уж странно все было. Да и кажется, она порядком запуталась в том, что произошло с нею сегодня.
- Джедаю нет места в галактике... Но джедаи - хранители гармонии. Какой прок от них, если всех запереть в четырех стенах и заставить вариться в собственном соку?... По всей галактике живые существа нуждаются в защите и сильной руке. Мы взяли на себя ответственность. И теперь пути назад нет. Прятаться от зла - это низко. Джедаи должны нести закон повсюду. Что-то вроде целительного светоча. Сила не принадлежит нам, а мы принадлежим ей. И значит, мы должны находить как можно больше способов реализоваться.
Асхарт’аката вздохнула и замолкла, опомнившись. Все-таки спорить с магистром - это не очень хорошая идея.


Я люблю боль. Чувствуешь, что живешь.
 
trustworthyДата: Воскресенье, 09.11.2008, 22:30 | Сообщение # 11
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Вельяру понравилось, что девушка ничего из себя не строит и не пытается обманывать его. А главное, не пытается обманывать себя.

- Интересная формулировка, - сказал он задумчиво. - "Джедаю нет места в галактике". Иногда, сами того не замечая, мы формулируем фразы именно так, как их стоит произнести. - Вельяр грустно улыбнулся, почему-то ощущая себя старым и уставшим гораздо больше, чем оно того стоило. - Да, джедаи - хранители гармонии. Но хранить гармонию можно только в том случае, если эта самая гармония есть в тех, кто пытается её хранить. Нет, запираться в четырёх стенах совершенно неразумно. Ты говоришь "мы взяли на себя ответственность". Возможно, когда-то это было правильным решением.

Вельяр задумался. Стоит ли делиться сомнениями с вдруг появившейся непойми откуда девушкой, для которой Орден всё-таки представляется идеалом? Но её учитель явно не всё ей успел преподать. И возможно это даже хорошо, потому что правила очень скоро могут измениться. Незакосневший в догмах ум сейчас иметь выгоднее. Но об этом Вельяр тоже не стал говорить.

- Защита - да, - сказал он вместо этого. - Ответственность... Да, если уж мы берёмся защищать, значит должны нести ответственность за того, кого мы берёмся защищать. Но вот насчёт того, чтобы нести закон повсюду - как ты себе это представляешь? Впрочем, не важно. Закон - это основа социального общества. Первые джедаи, встав на защиту галактики, не касались закона. Закон устанавливают те, кто по этому закону живёт. И морального права представлять закон у нас никогда не было. Сейчас мы стали вмешиваться в законы обычных людей. И начались беды. Наши беды. - Он доверительно взял её за предплечье, заглядывая в лицо. - Ещё двести лет назад джедай не шёл на убийство, даже если перед ним был преступник. Мы умели переубедить, а если не переубедить, то задержать и доставить туда, где вершится закон, принятый в галактике. Но сами мы никогда закон не вершили. Ни ради идеалов, ни ради денег мы не должны сами идти на преступление. Но это относится не столько к тебе, сколько к твоему учителю. Он ведь не смог научить тебя этому. Может быть, не успел. А может быть, он просто стал таким, как все мы. Но это всё - тонкости, которые мне тебе сразу не объяснить.

Вельяр вспомнил джунгли, ночь, пламя костра...

- Однажды я почти убил человека. Почти убил. Я только позднее узнал, что он остался жив. Я сделал это только за то, что он встал между Орденом и одним древним артефактом, когда-то принадлежавшим джедаям. Лет тысячу назад. А в наше время этот артефакт лежал на территории одного народа и прежде чем его забрать, мне следовало спросить разрешения, может быть, даже заплатить. Но Орден не привык платить за "свою собственность", даже если она хранится в чужой гробнице. Тот человек служил народу, которому принадлежала планета и земля, на которой была воздвигнута гробница. Он не был джедаем. Но в ту ночь, когда он встал у меня поперёк дороги, защищая то, что по его мнению принадлежало его хозяевам, а не джедаям, он сказал: "Для джедаев есть только их собственность. Собственности других они признавать не желают"... - Вельяр кивнул своим мыслям. - Вот так. Вот такими нас считают сейчас. И в том, что о нас так думают, виноваты только мы сами. Не ты. Ты как раз не виновата ни в чём. Ты сделала свой выбор, потому что перед тобой несколько поколений джедаев делают такой же выбор. Извини, - он развёл руками. - Я пришёл сюда вовсе не для того, чтобы читать тебе лекции о морали или законе. Но наверное меня сюда привела Сила. Так как же ты представляешь себе джедаев в образе носителей закона и справедливости?

Он спрашивал абсолютно серьёзно, ему действительно нужно было знать её мнение.


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
Асхарт’акатаДата: Понедельник, 17.11.2008, 00:19 | Сообщение # 12
Рука Карающая
Респекты: 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Тви'лека тихонько хмыкнула в ответ на слова магистра. Всю его речь она слушала внимательно и сосредоточенно, будто инструкцию к действиям на поле боя, от которой будет зависеть ее собственная жизнь. Вопросы магистра ее немного удивили, как и удивило внимание в целом, выказанное преступнице. Поразмыслив, она решила, что от "официальных" джедаев ждала немного иного к себе отношения. Что-то вроде пренебрежения с толикой издевки, не больше. Ее и их разделала бездна, и Асхарт’аката только что , кажется, это осознала. раньше ей думалось что проработай всю жизнь в том злосчастном баре, она бы все так же без зазрения совести звалась джедаем, хотя джедайского, кажется, в ней только и было что специфическое обмундирование. А теперь, оказавшись здесь... Да, все выходит сложнее и запутанней, чем ожидалось.

Арестантка недоверчиво взглянула на своего собеседника, и коротко вздохнув, поежилась. Ей было немного не по себе от всех этих разговоров о долге и гармонии... И вовсе не потому, что твилечка мыслила себя лишь как боевую единицу, для которой размышления - гибель. Скорее, сейчас впервые за свою жизнь, она боялась ошибиться. Боялась сказать что-то неправильное, потому, что послушав магистра уже не была уверена, стоит ли изъясняться открыто и говорить то, что думается, или лучше предусмотрительно озвучить очередной стереотип мышления. Ради собственной безопасности.

Потерев переносицу ребром ладони, Асхарт’аката наконец подала голос:
- Хм... вы боитесь ответственности? Называете себя хранителями гармонии, защитниками человека, борцами за истину и.... Боитесь ответственности за принятие столь громких чинов? - тви'лека слабо улыбнулась, - Никто не говорил, что жизнь - это нечто приятное. И опыта не бывает без боли. И опыта не бывает без ошибок. Но все же... Разве вы отныне не принадлежите абстрактным мерилам - морали, долгу, правде, гармонии и многому чему еще? Обретая звания вы теряете себя. И это не есть плохо. Это единственно верный путь. Судьба. Вы жертвуете собой ради блага других, и эта жертва не должна быть героической, выставленной на показ. Она должна быть безымянной и бесшумной. Чтобы никто вокруг не заметил, что идешь на смерть, а не за кружкой шипучки в бар.
Защита, гармония... Чтобы защититься, люди строят крепости, одевают броню, берут в руки щиты. Мы берем в руки меч. И здесь мы прекращаем обороняться. Мы атакуем. Мы принимаем удар на себя. Значит, должны гордо нести свое звание воинов. За благие идеалы, за высокие цели, но наши руки - в крови. И не имеет разницы, чья это кровь - наших врагов или тех, кого мы поклялись защищать. они все равны, и убивая - мы отнимаем жизнь. Но есть единственное, что заставляет меня заносить меч над головой противника без колебаний. Всегда. Это будущее тех людей, которым служит Орден. Потому что я знаю, тот, кому я спущу с рук зло - нанесет удар в спину. Это закон войны. Но что хуже? Тот, кого я пощажу сегодня - завтра не пощадит безоружных, вверенных мне под защиту Судьбой.

Тви'лека фанатично сверлила глазами магистра, с интересом следя за его реакцией.
- И к чему я веду? К тому, что это низко - прикрываться словами о непротивлении, когда проблемы решаются лезвием сабера. Такой удел у джедаев - брать на себя чужие грехи. Я не верю в исправление, в прозрение.... Человек сам делает выбор, и на все идет сознательно. Кроме того, есть ошибки, которые не прощаются. Просто, они есть. И влекут за собой роковые последствия. Преступник - знает на что идет. И уже в момент преступления готов понести самое суровое наказание. Зачем же щадить свою душу? Бояться запятнать ее кровью? Если в руке меч - им следует воспользоваться. Пусть будет меньше на одну жизнь, и больше грехов на твоей душе, чем кто-либо другой прольет эту кровь за тебя и испачкается ею, быть может, в первый раз.
Поэтому я атакую без сомнений любого, кто отваживается взять в руки оружие. Потому что рано или поздно он применит его. А джедаи - что-то вроде элитных чистильщиков, санитары галактики. И любые опухоли мы должны вырезать без дрожи в пальцах.

Асхарт’аката пожала плечами и отвела взгляд.
- Хотя, болезнь - это нормальное состояние. Просто нельзя давать ей прогрессировать. Если уж мы по эту сторону баррикад. - произнесла тви'лека полушепотом и качнула головой, раздумывая, какого черта ее понесло читать агитки перед магистром ордена, в ее-то положении....


Я люблю боль. Чувствуешь, что живешь.
 
trustworthyДата: Понедельник, 17.11.2008, 17:53 | Сообщение # 13
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Вельяр с нескрываемым интересом слушал девушку и не мог не признать себе, что то, что она говорит - не так уж редко можно услышать. Обычный и извечный наверное вопрос "тварь ли я дрожащая"... И если джедаи себя к "тварям дрожащим" не относят, значит, должны быть готовы в любой момент пустить в ход оружие, ради защиты галактики. Вот только от кого? На этот вопрос ответов было много, но ни одного вразумительного.

Вельяр сам не заметил, как из уже ставшего привычным состояния апатии и заторможенности перешёл в привычное для себя боевое и весьма активное. наверное, это можно было заметить и внешне, хотя бы потому, что человек, находящийся в тонусе, всегда производит впечатление более приятное и даже более молодое. А магистр Вельяр сейчас подобрался и выпрямился. И в глазах его наконец-то зажёгся привычный отсвет, который когда-то заметил в бездомном подростке магистр Йода.

Чуть улыбнувшись, Вельяр оглядел тви'леку. Но улыбка тот час исчезла, оставив только сосредоточенность и уверенность.

- Я всегда знал, что полагаться на Силу - это значит, быть готовым всегда извлечь пользу из любого положения, - сказал он почему-то. - И вот ты преподала мне урок, в котором я нуждался. Теперь позволь мне преподать урок тебе.

Вельяр упруго встал, не чувствуя больше ни тяжести, ни отдалённого эха боли от не так давно полученных ран. Напротив, сейчас он готов был к бою, в чём бы этот бой ни выражался.

- Значит, по твоему, справедливость - это нечто на кончике меча? Распространённое мнение, которое бытует среди людей. - Вельяр вынул меч и засветил его. - Если исходить из твоей философии, мне следует убить тебя прямо сейчас. Ведь ты владеешь оружием и в любой момент можешь обернуть его против других людей. Более того, ты это уже сделала. Вот только остаётся один вопрос: а каким мерилом мы будем мерить то, кто прав: я или ты? Ведь оружием мы оба владеем. Значит ли это, что сейчас я, как джедай и магистр Ордена, должен уничтожить некую тви'леку, которая решила, будто имеет право убивать лишь за то, что другие люди тоже могут иметь оружие? - Вельяр поднял руку и теперь кончик его меча был так близко от её шеи, что Асхарт’аката могла кожей ощутить жар, исходящий от лазерного лезвия. - Что ты можешь сказать в своё оправдание? - резко спросил он. - Ты готова решать чужую судьбу, тогда реши свою собственную и ответь: по какой причине мне следует оставить тебе жизнь? Ты сама только что сказала, что все мы преступники и каждый из нас должен быть готов запятнать себя кровью, чтобы другой человек не успел это сделать. Давай начнём с самих себя. Итак, ты готова умереть прямо сейчас, чтобы в будущем не убивать других?


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
Асхарт’акатаДата: Вторник, 18.11.2008, 20:15 | Сообщение # 14
Рука Карающая
Респекты: 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Тви'лека отреагировала на изменения в поведении магистра довольно сухо. Собственно, она ожидала, что после всех ее дерзостей напрыгивать с сабером на нее будет каждый встречный и поперечный, что уж говорить о такой шишке, как магистр Ордена. Впрочем, легче от осознания этого факта не становилось. Отсутствие вооружения удручало, поэтому в ответ на горячий отблеск сабера у своей шеи Асхарт’аката лишь вздохнула, укоризненно посмотрев на собеседника.
- Неужели Вы полагаете, что мои слова - пустая бравада? Я сужу о людях по себе, иначе не умею. И все что я сказала применимо ко мне. Но с ужесточением рамок во много раз. Я никогда не ищу себе оправданий. Как не ищу их и для других. Все что совершается - должно было совершиться, никак иначе. Называйте это фатализмом, но я говорю - ошибок не существует.

Арестантка чуть приподняла голову и будто нарочно склонила ее поближе к саберу.
- Вопрос не в том, готова ли я умереть. Вопрос в том, готовы ли Вы взять вместе с моей жизнью мою судьбу. Убьете меня - сохраните кому-то жизнь. Но разве причины имеют значение? Важно следствие. А следствием будет убийство безоружного.
Тви'лека с насмешкой вытянула перед собой руки, доверительно распахнув пустые ладони перед магистром.
- Кровь будет на Ваших руках, а мне кажется, что Вы из тех людей, что всеми силами стараются исцелить прокаженного, вместо того, чтобы убить его, пока он не заразил других. И не мне Вас судить.

Асхарт’аката беззвучно рассмеялась.
-Если мне суждено погибнуть здесь - убивайте. Да только Вы не убьете, потому что не готовы стать чистильщиком. Не пытайтесь быть иным, нежели Вы есть. Руководству положено думать и обеспечивать базу. А вот рубить головы - задача цепных псов порядка, коими являются джедаи. ну, или коими они должны были являться в идеале, если бы не погрязли в своем гедонистическом эгоизме просвещенных.
Твил'ечка хитро прищурилась и добавила:
- Сродни звездной болезни.


Я люблю боль. Чувствуешь, что живешь.
 
trustworthyДата: Среда, 19.11.2008, 16:19 | Сообщение # 15
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Вельяр был явно разочарован и даже не попытался это скрыть. Неправильно считают некоторые, что джедаи закрываются от всех эмоций и стерегут свою бесстрастность. Некоторые эмоции они совершенно спокойно выпускают наружу. Особенно для пользы дела. Правда, Вельяр был разочарован по настоящему и специально эмоции не показывал, это само получилось.

Он убрал меч и пожал плечами, с сожалением глядя на девушку. Она утверждала, что не ищет себе оправданий, а сама только и делала, что оправдывалась, мотивируя своё поведение тем, что кто-то должен исполнять роль "чистильщиков". Печально было и то, что тот, кто её учил, забыл простую джадейскую истину: настоящий джедай не может сформироваться вне Ордена. Увы, Вельяр сам не зотел никогда соглашаться с этим, но со временем понял, что может быть только так и никак иначе.

- Джедаи - чистильщики... Прости, "цепные псы". - Вельяр отошёл к двери. В принципе, здесь ему не о чём больше было разговаривать. Слишком запутанный случай. Может быть, Йода и справился бы, но Вельяр не чувствовал в себе силы заниматься кропотливой и скорее всего бесполезной работой. - Знакомое заблуждение. Иногда слышишь его от падаванов младшего возраста.

Вельяр посмотрел на девушку и сказал спокойно и даже как-то отчуждённо:

- Если бы было так, как ты говоришь - Орден прекратил бы своё существование ещё несколько веков назад. Увы, вынужден тебя разочаровать: со своей стороны я сделаю всё, чтобы ты больше никогда не получила в руки оружие. По крайней мере до тех пор, пока действительно не поймёшь, в чём именно ты не права. Многие считают, что можно "улучшить" человечество, попросту убрав тех, кто его "портит". Позиция заведомо ложная и опасная. И Орден не может допустить, чтобы кто-либо подрывал его основы таким глупым способом. В данном случае предпочтительнее было бы, если бы твои слова были всего лишь бравадой, а не устоявшимся заблуждением.


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
trustworthyДата: Вторник, 02.12.2008, 20:37 | Сообщение # 16
Admin
Респекты: 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Больше магистру Вельяру нечего было здесь делать. Но едва он подумал о том, чтобы развернуться и уйти, двери сами открылись, пропуская магистра Йоду собственной персоной. А вместе с Йодой в комнату зашёл Райдек Андерхил...

Переход В ЭТУ ТЕМУ


Литература и Жизнь
Доска наших объявлений.
 
Игровой форум » Игровой раздел » Действие второе » 59. Асхарт’аката в джедайском Ордене
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024